В Луганской и Ровеньковской епархиях приостанавливают поминовение Предстоятеля УПЦ

Решения приняты ввиду несогласия с постановлениями Собора Украинской Православной Церкви.

В храмах и монастырях Луганской и Ровеньковской епархий приостанавливают поминовение за богослужениями имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В Луганской епархии такое решение принял Епархиальный совет на внеочередном заседании, состоявшемся под председательством митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона 10 июня 2022 года.

«В ходе обсуждения вопроса, относительно решений, принятых на собрании (Соборе) епископов, священников, монахов и мирян УПЦ, состоявшегося 27 мая 2022 г. в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре (Феофания) г. Киев, членами Епархиального совета было принято решение приостановить поминовение имени Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за богослужениями во всех храмах и монастырях Луганской епархии, в связи с несогласием с принятыми изменениями в Устав об управлении Украинской Православной Церкви от 27 мая 2022 г.», – сообщила пресс-служба.

В Ровеньковской епархии решение о непоминовении Блаженнейшего Митрополита Онуфрия приняло собрание благочинных и духовенства, состоявшееся под председательством архиепископа Ровеньковского и Свердловского Аркадия 31 мая 2022 года.

Рассмотрев вопросы церковной жизни, возникшие по итогам собрания архиереев, духовенства, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви, в епархии постановили «приостановить поминовение за богослужением митр. Онуфрия как Предстоятеля УПЦ».

«Ровеньковская и Свердловская епархия остается под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси», – сообщила пресс-служба.

Социальные комментарии Cackle