Иерарх Кипрской Церкви опроверг обвинения своего Предстоятеля

В связи с непризнанием ПЦУ, Архиепископ Хризостом назвал «протестантами» двух кипрских митрополитов.

Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор опроверг обвинения Блаженнейшего Архиепископа Кипрского Хризостома II относительно себя и митрополита Тамасосского и Оринийского Исайи из-за их позиции по непризнанию ПЦУ. «Протестантами», пребывающими «вне Церкви», назвал обоих иерархов Предстоятель в ходе заседания Священного Синода Кипрской Православной Церкви, состоявшегося 6 июня 2022 года, сообщает ageliaforos.com.

По этому поводу митрополит Никифор распространил письменное заявленние, в котором отметил, что Блаженнейший Архиепископ Хризостом относится к его личности «с недопустимыми характеристиками».

«Поскольку эти сообщения вызывают вопросы, если не скандал среди верующих, именно поэтому справедливость требует ответа для восстановления истины и моего архиерейского достоинства», − сказано в заявлении. 

В отношении позиции Кипрской Церкви о признании так называемой «Православной церкви Украины», митрополит Никифор сослался на «два единогласных решения Синода (12 февраля и 9 сентября 2020 года), которые постановили сохранять нейтралитет в этом вопросе».

Как убежден кипрский архиерей, высказывания на этот счет Архиепископа Хризостома позволяют считать, что «он помнит эти позиции Синода». Следовательно, впервые помянув Епифания во время богослужения в монастыре Хрисороятисса 24 октября 2020 года, Предстоятель сам нарушил синодальное решение о нейтралитете в вопросе признания ПЦУ.

«Что касается характеристик, которыми он клеймит меня и другого иерарха, как "протестантов", находящихся "вне Церкви", то это выходит за всякие пределы церковной этики и братского поведения. И все же, ради правды, мы заявляем, что такого диалога между нами никогда не было», − написал владыка Никифор. 

По его мнению, протестантами и нарушителями можно назвать тех, «кто фальсифицирует или презирает церковные правила и церковные учреждения».

«Несмотря на наше уважение к личности Блаженнейшего и состоянию его здоровья, мы с огорчением должны признать, что он, к сожалению, повторяется в том, что касается очернения личностей и фальсификации фактов», − заключил митрополит Киккский Никифор.

Социальные комментарии Cackle