Горсовет опечатал храм Украинской Православной Церкви в Дрогобыче

Духовенство собора прп. Иова Почаевского переходить в ПЦУ отказалось.

Представители Дрогобычского городского совета опечатали собор прп. Иова Почаевского в г. Дрогобыч Львовской области. Таким образом было исполнено решение о запрете деятельности на территории громады Украинской Православной Церкви, единогласно принятое специальной комиссией на заседании 25 мая 2022 года.

Комиссия была создана по распоряжению председателя Дрогобычского городского совета Тараса Кучмы с целью «рассмотреть вопрос законности функционирования церкви Московского Патриархата в Дрогобыче и ее перехода в подчинение Православной Церкви Украины», сообщает Drohobych-rada.gov.ua.

В начале заседания комиссия заявила, что Украинская Православная Церковь, которая «фактически принадлежит» Московскому Патриархату, «угрожает национальной безопасности Украины и является одной из форм кремлевского давления на наше государство – продвижения идеи "русской православной церкви"». Горожане и руководство громады считают, что ей не место в Дрогобыче и в Украине.

Далее комиссия констатировала, что религиозная община УПЦ в Дрогобыче не имеет никаких документов на земельный участок под храмом и на само богослужебное здание по улице Трускавецкой, 56.

Комиссия отметила, что прихожане собора прп. Иова Почаевского «выразили желание перейти в подчинение Православной Церкви Украины». При этом в горсовете признали, что священнослужители храма, несмотря на «неоднократные переговоры, предупреждения и требования», добровольно переходить в ПЦУ отказались.

Тут же на заседании служитель ПЦУ Леонид Городиский ознакомил присутствующих, среди которых был настоятель собора протоиерей Николай Мандзюк, с решением Дрогобычско-Самборской епархии от 25 мая «о принятии общины храма святого Иова Печерского в епархию Православной Церкви Украины».

«После завершения заседания члены комиссии, совместно с собравшейся на площади громадой, выразили четкое «Нет!» Московскому Патриархату и отправились на улицу Трускавецкую 56. Помещение храма опечатали под надзором правоохранителей», – сообщили в горсовете.

Опубликовано: Thu, 26/05/2022 - 16:09

Статистика

Всего просмотров 925

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle