Закрыты два храма Ровенской епархии УПЦ

В с. Стадники церковь опечатана из-за возможного силового захвата, в с. Вовничи закрыта после голосования жителей за переход в ПЦУ.

В результате межконфессиональных споров закрыты два храма Ровенской епархии Украинской Православной Церкви.

В селе Стадники опечатана Рождества-Богородичную церковь, которую еще в 2019 году незаконно, с подделкой документов, перевели в раскольническую «Православную церковь Украины».

Утром 15 мая 2022 года, не дожидаясь итогов рассмотрения дела в суде, сторонники ПЦУ перекрыли вход в храм и потребовали от общины УПЦ сменить юрисдикцию. Получив отказ, раскольники достали болгарку и хотели срезать дверные замки. Возникший конфликт перерос в силовое противостояние, несколько верующих УПЦ пострадали.

Сотрудники полиции, приехавшие на вызов прихожан, предложили опечатать церковь, староста села составил необходимый документ. После его подписания сторонники ПЦУ ушли с территории храма, а религиозная община УПЦ совершила богослужение в церковном доме.

В селе Вовничи навешены замки на Крестовоздвиженский храм, настоятель и большинство прихожан которого отказались переходить в ПЦУ.

15 мая 2022 года в селе состоялось два собрания – религиозной общины и местных жителей. Из 30 участников приходского собрания только пятеро изъявили желание перейти в ПЦУ, остальные остались верными Украинской Православной Церкви. Собрание местных жителей, на которое съехались также люди из других населенных пунктов, большинством голосов приняло решение об изменении юрисдикции прихода путем внесения соответствующих изменений в устав религиозной общины.

После собраний Крестовоздвиженский храм закрыли на два замка. Верующие УПЦ переживают, что больше не попадут в свою церковь.

Опубликовано: Tue, 17/05/2022 - 11:32

Статистика

Всего просмотров 314

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle