Патриарх Сербский Порфирий: Нет мира без мира с Богом и стремления жить по заповедям

Предстоятель возглавил всенародный крестный ход в Черногории.

По улицам черногорского города Никшич, в знак глубокой веры и любви к небесному защитнику и покровителю города святителю Василию Острожскому, вечером 12 мая 2022 года, в день памяти святого, прошел традиционный Святовасильевский крестный ход. С 1996 года он ежегодно проводится в Никшиче в память о дне, когда мощи чудотворца посетили город, сообщает Mitropolija.

В этом году всенародное мероприятие, начавшееся  перед собором свт. Василия Острожского, возглавил Патриарх Сербский Порфирий, который по случаю 425-летия со дня сожжения мощей святителя Саввы и 350 лет со дня кончины святителя Василия Острожского, пребывает с каноническим визитом в Свято-Саввинских епархиях Сербской Православной Церкви – Милешевской, Захумско-Герцеговинской, Черногорско-Приморской и Будимлянско-Никшичской. 

В Святовасильевском крестном ходе приняли участие архиереи Сербской Православной Церкви и других Поместных Церквей: митрополит Корфский Нектарий, митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий, епископ Милешевский Атанасий, епископ Дюссельдорфский и всея Германии Григорий, епископ Западно-Американский Максим, епископ Восточно-Американский Ириней, епископ Крушевацкий Давид, епископ Тимочский Иларион, епископ Буэнос-Айресский и Южно-Центральноамериканский Кирилл, епископ Валевский Исихий, епископ Захумско-Герцеговинский Димитрий, епископ Ремесианский Стефан, многочисленное священство и монашество. В колоннах прошли десятки тысяч верующих, включая представителей муниципальной и городской властей. 

Епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий, поблагодарив Патриарха Порфирия и братьев архиереев за приезд, напомнил, что возглавляемая им епархия на протяжении восьми веков пробуждает в народе историческую память, благодаря которой православные в Черногории «стали чадами Божиими, чадами святого Саввы и святого Василия».

Патриарх Порфирий, обращаясь к крестоходцам, призвал собираться в храмах, чтобы принести Господу свои печали, рассказать о своих неудачах и совершенных грехах и получить утешение и благодать Божию. По словам Предстоятеля, она «просветит и освятит, принесет мир в души, чтобы святость была целью жизни».

«Чтобы мы знали, что нет мира без мира с Богом. Что нет мира без старания и стремления жить по евангельским заповедям. Что нет мира, если мы не прощаем друг друга, что нет мира, если мы не молимся друг за друга, если мы не просим прощения друг у друга. Когда мы примиримся с Богом, соблюдая евангельский закон, евангельские заповеди, тогда мы примиримся и друг с другом, и будем в мире со всею тварью», – подчеркнул Святейший Владыка.  

«Да принесет Бог мир между нами, между всеми людьми в мире и особенно там, где люди в наше время страдают от оружия. Чтобы перестать пользоваться оружием и начать говорить на языке любви, на языке сердца, на языке мира, на языке Христа», – призвал Предстоятель Сербской Церкви.

Социальные комментарии Cackle