На Виннитчине готовятся к атакам на приходы Украинской Православной Церкви

В Тульчинской епархии издано ситуативное распоряжение.

В Винницкой области возобновились нападения на приходы Украинской Православной Церкви. Об этом говорилось на собрании благочинных Винницкой епархии, состоявшемся под председательством митрополита Винницкого и Барского Варсонофия 10 мая 2022 года, сообщает Eparhia.vinnica.ua.

«Несмотря на добрые дела духовенства и верующих, есть единичные случаи нападений на храмы УПЦ, возобновились рейдерские схемы захвата храмов, когда люди, не являющиеся членами общины, решают судьбу местной религиозной общины УПЦ. Также приходят угрозы священнослужителям. Архиерей и благочинные обратили внимание на нарушение Конституции Украины и превышение своих полномочий отдельными чиновниками», – сказано в сообщении.

В связи с возрастающей угрозой захватов храмов и участившимися случаями перевода общин канонической Церкви в раскольническую «Православную церковь Украины», архиерей Тульчинской епархии УПЦ, приходы которой расположены в границах Винницкой области, 11 мая 2022 года издал для духовенства специальное распоряжение.

«По ситуации и потребе, благословляю совершение всех священнодействий, в том числе совершение Божественной Литургии: в возведённых на частной земле освящённых каплицах (часовнях), в освящённых молитвенных домашних помещениях, в сооружённых алтарных палатках или перед Святым Крестом под небом, на освящённых правящим архиереем или викарным епископом антиминсах, для чего иметь полный евхаристический и крещальный набор, литургикон и книги годового богослужебного круга; и пополнить запас святого Мира», – написал митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

В случае возникновения каких-либо ситуативных внешних препятствий, затрудняющих правящему архиерею вступить в персональный контакт с духовенством Тульчинской епархии УПЦ, митрополит Ионафан благословил священнослужителям, монашествующим и мирянам руководствоваться административными распоряжениями и духовными советами викария Тульчинской епархии епископа Ладыжинского Сергия, управляющего делами Тульчинской епархии УПЦ.

Социальные комментарии Cackle