Епископы из Молдовы и Румынии провели Пасху среди беженцев

Архиереи передали православным пасхальное приветствие и подарки.

Викарий Кишиневской митрополии епископ Бельцкий Антоний (Молдавская Православная Церковь) и епископ Южно-Бессарабский Вениамин (Румынский Патриархат) провели первый день Пасхи среди беженцев из Украины. Архиереи поздравили православных со светлым Христовым Воскресением и передали им пасхальные подарки, сообщает basilica.ro.

Владыка Антоний отправился в воскресенье утром на Кривскую таможню в Пункт первичной медицинской помощи «АГАПИС», организованный Бельцкой епархией в партнерстве с социальной миссией «Диакония» Бессарабской митрополии и работающий с 21 марта 2022 года в режиме нон-стоп. 

Там Епископ Бельцкий встретился с семьями беженцев и преподнес им 50 продуктовых наборов и 50 пасхальных куличей-козунаков

Владыка отметил, что помощь, которую епархия постоянно оказывает прибывающим из Украины людям, возможна благодаря материальной поддержке иерархов Румынского Патриархата: митрополита Западно- и Южноевропейского Иосифа, митрополита Тырговиштского Нифонта, епископа Итальянского Силуана, епископа Испанского и Португальского Тимофея.

Также в первый день Христова Воскресения с семьями беженцев, размещенными в санатории города Кагула в Молдове, встретился епископ Южно-Бессарабский Вениамин. Его Преосвященство передал им Благодатный огонь и дары для пасхальной трапезы − 60 продуктовых наборов, из которых 42 для взрослых и 18 для детей.

Владыка Вениамин обратился к беженцам со словами приветствия и ободрения, спел тропарь Пасхи и разделил с ними праздничную трапезу.

Социальные комментарии Cackle