Украинская Православная Церковь продолжает помогать людям

Нет такой епархии или прихода, где не оказывалась бы действенная помощь военнослужащим, переселенцам, нуждающимся.

Более месяца своим ежедневным трудом, материальной, финансовой и моральной поддержкой помогают соотечественникам, столкнувшимся с ужасом войны, верующие Украинской Православной Церкви. Нет такой епархии или прихода, где не оказывалась бы действенная помощь военнослужащим, пострадавшим и беженцам из зон военных действий, а также малоимущим, многодетным, сиротам, одиноким пенсионерам, людям с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями, бездомным.

Каждый день духовенство и прихожане вместе с волонтерами закрывают экстренные нужды тысяч соотечественников в питании, одежде, средствах гигиены, медикаментах. Верующие перечисляют крупные пожертвования и привлекают благотворителей для закупки всего необходимого, передают медикам лекарства и медицинское оборудование, проводят гуманитарные сборы, разгружают и распределяют сотни тонн грузов, поступающие в том числе из-за рубежа.

Постоянная забота православных христиан – накормить голодных и нуждающихся. В приходских и монастырских трапезных, приспособленных помещениях и на полевых кухнях верующие готовят горячие обеды, выпечку, мясные консервы, формируют для раздачи продуктовые наборы и сухпайки.

Так, в Кировоградской епархии прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Кропивницкий организовали готовку супов быстрого приготовления. Женщины измельчают и высушивают овощи, необходимые для первых блюд, фасуют в пакеты. Полученную заготовку можно высыпать в кастрюлю и быстро приготовить суп даже в полевых условиях.

При храмах, гуманитарных центрах, бомбоубежищах и просто на улице волонтеры организовывают раздачу воды, хлебобулочных изделий и продуктов длительного хранения.

Епархии и приходы передают вещи первой необходимости и финансовую помощь людям, потерявшим вследствие обстрелов дома и имущество. Так, в храмах Ровеньковской епархии прошел благотворительный сбор в помощь пострадавшим жителям г. Ровеньки Луганской области. Архиепископ Ровеньковский и Свердловский Аркадий лично посетил семьи, понесшие ущерб в результате обстрела, ознакомился с нуждами людей и передал материальную помощь.

Православные жертвуют автомобили для нужд терробороны и военных. Ктитор Андреевского храма пгт Тростянец Тульчинской епархии Игорь Хмель приобрел для ВСУ внедорожник, настоятель Димитриевского храма с. Степное Николаевской епархии протоиерей Иван Михалко с прихожанами и благотворителями – микроавтобус. Прихожанка Свято-Троицкой церкви с. Дермань Ровенской епархии Оксана Корецкая подарила военным грузовик. Община Николаевского храма пгт Новониколаевка Запорожской епархии собрала средства и купила для заправки автомобилей блокпостов 40 литров топлива.

Святая Успенская Киево-Печерская Лавра передала 5 транспортных средств медицинским учреждениям столицы для перевозки раненых. Братия обители, преподаватели, студенты и воспитанники Киевской духовной академии и семинарии сдали кровь для пострадавших.

Существенную помощь медикам оказала Одесская епархия – передала детскому отделению многопрофильной больницы г. Белгород-Днестровского детский электрокардиограф и большую партию медикаментов (130 наименований). Аппарат приобретён при финансовой поддержке семьи протоиерея Рустика Выходцева, благочинного храмов Белгород-Днестровского церковного округа.Лекарства собраны и переданы румынскими верующими.

Сумская епархия передала медикаменты от волонтерской организации «Центр волонтерства и защиты» (г. Львов) в администрацию Сумского областного клинического медицинского центра социально опасных заболеваний.

В Одесской епархии сформированы бригады медицинских волонтёров. В них вошли более 70 человек, которые прошли курсы по оказанию первой медицинской помощи в условиях боевых действий.

Продолжают помогать в эвакуации беженцев архиерей и клирики Запорожской епархии. 25 марта 2022 года митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука с духовенством привезли из г. Пологи в Запорожье очередную группу – это 41 ребенок (37 детей-сирот из г. Пологи, 4 ребенка из Молочанской школы для детей с недостатками умственного развития) и более 70 взрослых. С автоколонной выехали также более 20 частных автомобилей со взрослыми и детьми. Несмотря на достаточно небольшое расстояние, в связи с множеством тщательных проверок на постах, колонна вынуждена была продвигаться медленно в течение трёх дней. Митрополит Лука и священники оказывали духовную и психологическую поддержку людям, многие из которых переживали серьезное стрессовое состояние.

Продолжает свою работу Шелтер временного пребывания переселенцев в с. Волосское Днепропетровской епархии. Протоиерей Андрей Пинчук с единомышленниками занимаются эвакуацией людей из горячих точек, затем помогают им найти жилье в Днепре или уехать в Европу.

Православные волонтеры помогают беженцам и переселенцам в решении логистических вопросов, обеспечивают необходимыми вещами и продуктовыми наборами, раздают на вокзалах и автотрассах горячие напитки, бутерброды и выпечку, сопровождают в места временного проживания.

Более 8 тысяч человек уже прошло через Вознесенский Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии. Наместник обители митрополит Банченский Лонгин встречает всех с улыбкой и добрым словом, предоставляет кров и питание. Особая забота владыки – дети-сироты. Он лично контролирует, чтобы новоприбывшие ребята были обеспечены новой одеждой, питанием, подгузниками и другими необходимыми вещами.

Более 2050 беженцев из Киева, Ирпеня, Сум и других городов нашли приют в храмах и монастырях Винницкой епархии. На приходах собрано порядка 120 тысяч гривен пожертвований, беженцам и военным передано более 40 тонн гуманитарной помощи.

В сообщениях о гуманитарной деятельности епархий Украинской Православной Церкви отмечается, что к сожалению, людей, которым нужна разносторонняя помощь, становится все больше. Увеличивается также число добровольных помощников, готовых безвозмездно трудиться, жертвовать свои силы, время и средства на заботу о ближних. Однако чем дальше, тем сложнее собирать необходимые и жизненно важные грузы помощи: в Европе дорожают продукты, простые граждане не в силах много жертвовать, они устают и даже привыкают к войне – и это очень болезненная правда.

«Не будьте безразличны, – призывает украинцев Черновицко-Буковинская епархия. – Присоединяйтесь к поиску хороших людей. Присоединяйтесь к совместной работе. Рассказывайте о гуманитарной деятельности. Равнодушие не накормит жителей Изюма и Чернигова. На каждом этапе можно быть полезным. Искать в европейских странах небезразличных людей, гуманитарные и религиозные организации, везти грузы, перезагружать, расфасовывать, выявлять нуждающихся и отправлять грузы по Украине. Только общее неравнодушие спасет жизнь».

Фотогалерея >>>

Социальные комментарии Cackle