Православные иерархи в США выступили против абортов

«Декларацию о святости жизни» подписали архиереи четырех Поместных Православных Церквей.

Иерархи четырех Поместных Церквей, представители Постоянной конференции канонических православных епископов Америки, подписали совместное заявление, которое разъясняет христианскую позицию в отношении абортов. Принятие «Декларации о святости жизни», опубликованной 25 марта 2022 года, архиереи связали с проходящими в США дебатами по закону об абортах, сообщает basilica.ro.

В защиту жизни нерожденных детей, а также их равных прав по сравнению с уже родившимися, выступили митрополит Северо-Американский Иосиф (Антиохийская Церковь), епископ Новограчаницкий и Среднезападно-Американский Лонгин (Сербская Церковь), митрополит Американский, Канадский и Австралийский Иосиф (Болгарская Церковь) и митрополит двух Америк Николай (Румынская Церковь).

«Православная Церковь последовательно и недвусмысленно признавала полноту человечества каждой личности с момента зачатия», — сказано в документе.

Как указали авторы Декларации, это положение «подкрепляется Священным Писанием и Священным Преданием и признано современной наукой, подтверждающей, что при зачатии возникает новый и особенный человеческий организм». Таким образом, Православная Церковь всегда была и продолжает неизменно выступать за жизнь, «рассматривая аборт как убийство человеческой личности».

В документе отмечено, что американское федеральное законодательство, как и законы штатов, проводят дискриминацию между нерожденными детьми, с одной стороны, и рожденными детьми и взрослыми, с другой. В частности, присуждая наказание за убийство лишь по отношению к последним.

«Ни в законе, ни в науке, и тем более в морали и религии нет оснований проводить различие между человеком, находящимся в утробе, и человеком, находящимся вне ее», − говорится в Декларации.

Иерархи подчеркнули, что каждый человек, «включая Самого Господа в момент Его зачатия, − является полноценным человеком». Библейско-богословское обоснование этому утверждению, по мнению авторов документа, − в соизволении Пресвятой Девы стать Матерью Спасителя. «Как только было дано это согласие, произошло Воплощение: Слово стало плотью в этот момент», − сказано в документе. 

Как отметили православные архиереи, «Господь, воплотившийся от Девы Марии в праздник Благовещения, любит всех созданных Им людей с момента их зачатия». Любовь Божия, по мнению авторов Декларации, покрывает и тех матерей, которые, «став жертвами лживого давления со стороны этого мира, делают трагический выбор к смерти своих детей», а также и врачей, «которые сами стали жертвами обмана и позволили себе стать орудиями зла в убийстве невинных детей».

Документ завершается призывом молиться ко Господу Иисусу Христу, желающему всем спастись и прийти к познанию истины, чтобы «Его всеобъемлющая любовь и милосердие охватили всех пострадавших от трагедии аборта и принесли исцеление нашей земле». 

Опубликовано: Mon, 28/03/2022 - 16:51

Статистика

Всего просмотров 236

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle