Полиция опровергла слухи об оружии в храмах Ровенской епархии УПЦ

Официальный ответ предоставлен по просьбе епископа Пимена.

При проверке храмов Ровенской епархии Украинской Православной Церкви никаких запрещенных предметов в помещениях не обнаружено. Об этом сказано в официальном ответе Главного управления Национальной полиции Украины в Ровенской области, опубликованном Rivne.church.ua.

С просьбой предоставить официальное опровержение распространяемой в Сети и СМИ информации, о якобы наличии оружия на приходах Ровенской епархии, в правоохранительные органы обратился епископ Ровенский и Острожский Пимен.

Как сказано в официальном письме ГУНП в Ровенской области, проверка храмов осуществлялась в рамках мероприятий правового режима военного положения. Осмотр проходил визуально, без обыска, по добровольному согласию настоятелей.

«В ходе проведения вышеупомянутых мероприятий не обнаружены предметы, оборот которых запрещен или ограничен действующим законодательством Украины», – сказано в документе, поступившем в епархиальное управление 24 марта 2022 года.

В связи с этим епископ Пимен призвал жителей Ровенщины, «перестать манипулировать на религиозной тематике, тем самым давая шанс врагу, а приступить к делам и молитве, для скорейшего достижения мира в Украине».

Социальные комментарии Cackle