Христианам недопустимо поддаваться духу войны, − архиерей РПЦЗ

Митрополит Берлинский Марк призвал помнить, что бескровная жертва Христова приносится «о всех и за вся».

Избегать тяжелых духовных состояний, овладевающих человеком на фоне боевых действий, призвал иерерах Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Берлинский и Германский Марк. Об этом он сказал на проповеди в первую родительскую субботу Великого поста 19 марта 2022 года, сообщает synod.com.

«В эти страшные дни, когда потоки крови смешиваются с потоками лжи и лукавства, нам, христианам, недопустимо поддаваться духу войны», − отметил Высокопреосвященнейший владыка.

Архиерей подчеркнул, что этот дух требует разделяться на партии и ненавидеть.

«Мы, христиане, должны понимать: злоба, которой горит война – злоба адская. Враг Божий упивается не столько человеческой кровью, сколько человеческим озлоблением и разделением. Диавол ничего так не хочет, как отделить человека от его ближнего, от Церкви и от Христа», − сказал митрополит Марк.

По его словам, в таком положении вещей нет ничего нового, и об этом Господь предупредил нас в Евангелии: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть... восстанет народ на народ, и царство на царство... тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга... и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется» (Мф 24:6-13; Лк 21:8-36).

Архиерей напомнил, что всех ожидает праведный, всеобъемлющий Божий суд, и где об этом утрачена память − там тоже ведется «извечная война диавола против Бога».

К тем, кто несет церковную ответственность на немецкой земле, и к новоприбывшим, митрополит Марк обратился с риторическим вопросом: «На чью сторону мы должны встать?»

«Германская епархия – это наша местная Церковь, − сказал Его Высокопреосвященство. − В неё вливаются как священники, так и верующие разных национальностей: украинцы, русские, белорусы, карпатороссы, евреи, "русские немцы"-переселенцы, и здешние "коренные" немцы, греки, молдаване, сербы, грузины, поляки, чехи, венгры... Каждый из нас любит свою родину. Но Всемилостивый Господь объединил нас, призвал созидать церковную жизнь этой епархии, во спасение нынешнего и будущих поколений православных христиан в этой стране. Здесь мы должны быть народом Божиим, служа Единому Богу».

Архиерей призвал не допустить разделений по национальному признаку в церковном служении, назвав подобное «тягчайшим грехом» против «живого единого Тела Церкви».

«Именно этого раздирания, разделения хочет – и всё настойчивей требует от нас князь мира сего», − сказал митрополит Марк.

Он напомнил, что и от Христа требовали, вроде бы заслуженно и справедливо, выступить политическим лидером, поразить захватчиков-римлян и тем самым сделаться «Богом не всех людей, а одного страдающего народа». А когда Спаситель этих ожиданий не оправдал, «мы помним, что̀ с Ним сделали», заметил владыка. 

«Всегда политика предполагает разделение на своих и чужих. А бескровная жертва Христова приносится „о всех и за вся“. Если мы в сердцах своих не согласны с этими словами „о всех и за вся“ – можем ли мы причащаться? Христиане ли мы?», − обратился к духовенству и пастве митрополит Марк.

Он призвал верующих поднять духовные очи к небу и задуматься о невидимом ангельском мире, который не ограничен стенами храма.

«Даже в грохоте боя, под пулями и под бомбами, где кажется, будто ад царствует безраздельно, каждому воину сопутствует его Ангел, заботится, бережёт человека, болеет о нём и скорбит. Демоны как слуги диавола стремятся своей ненавистью погубить человеческие тела и, главное, души. Ангелы, благовестники Христовы, стремятся своей любовью спасти – каждого воина, на какой стороне он бы ни воевал», − сказал архиерей.

Он еще раз предложил задуматься, «чему мы откроем наши сердца – любви или ненависти?» и «с кем мы в этой подлинной битве?»

«Если мы христиане – отвергнем чуждый Христу дух войны, − сказал архипастырь. – Да воцарится в наших сердцах мир – тот единственный истинный мир, который уже принес с Собою Спаситель».

В завершение проповеди митрополит Марк призвал верующих твёрдо веровать слову Христа: «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мiре будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мiр» (Ин. 16:33).

Социальные комментарии Cackle