Почаевская икона Божией Матери впервые прибыла в Румынию

Чудотворный образ доступен для поклонения в храме города Сибиу.

Чудотворный список Почаевского образа Божией Матери впервые прибыл в Румынию. С 16 по 27 февраля 2022 года икона доступна для поклонения верующими в храме святого Иоанна Румынского в Сибиу, сообщает basilica.ro.

«Ведомые и неведомые чудеса, Богородицею через эту икону совершаемые, неисчислимы: избавление от натиска иноплеменных и ересей, исцеление болезней душевных и телесных, рождение младенцев, спасение от бед», − сказал приходской священник Думитреан Кэтэлин.

Он сообщил, что в Сибиу вместе со списком чудотворного образа доставлены мощи 90 святых, в числе которых частица мощей равноапостольного императора Константина Великого.

Во все время пребывания иконы священнослужители будут ежедневно совершать Таинство Елеосвящения в принимающей церкви.

Чудотворный список Почаевского образа Пресвятой Богородицы хранится в древнем оплоте украинского Православия − Почаевской Лавре. Он отличается от первообраза изображением отпечатка стопы Богоматери на Почаевской горе. Во время эпидемии холеры в Киеве в XVIII веке по просьбе киевлян образ доставили к ним. Вскоре, по прибытии в город чудотворной иконы, зафиксировали прекращение эпидемии.

Социальные комментарии Cackle