Молитвенное стояние под мэрией провела община закрытого храма в Хотине

Руководству города переданы документы о продлении договора аренды храма св. Александра Невского.

Молитвенное стояние верующих Украинской Православной Церкви состоялось под мэрией г. Хотин Черновицкой области 7 февраля 2022 года. Духовенство и миряне потребовали от власти продлить договор аренды с религиозной общиной храма святого благоверного князя Александра Невского, расположенного на территории Государственного историко-архитектурного заповедника. «Хотинская крепость», сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.

В молитвенном стоянии приняли участие благочинный Хотинского церковного округа протоиерей Анатолий Мандрюк, настоятель храма святого Александра Невского протоиерей Павел Корытник и духовенство Хотинского благочиния.

«Сегодня мы встретились с местными властями, нас выслушали и пообещали, что все вопросы будут решены в течение дня. Просим Бога, чтобы Он помог нам. Будем молиться, чтобы все произошло так, как нам пообещали», – сказал протоиерей Анатолий Мандрюк.

Руководству города переданы документы на продолжение договора о бесплатном использовании религиозной организацией УПЦ храма св. Александра Невского на 2022 год.

«Надеемся, что городская власть нас услышит и поспособствует решению данного вопроса. Мы желаем и дальше молиться в храме Александра Невского, содержать церковь в надлежащем состоянии, как и содержали ее в течение 30 лет», – сказал настоятель храма протоиерей Павел Корытник.

Напомним, в начале февраля директор «Хотинской крепости» Е.В. Буйновская закрыла храм Украинской Православной Церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского, расположенный на территории заповедника. Решение было принято по требованию группы националистов, сторонников раскольнической «Православной церкви Украины».

Социальные комментарии Cackle