Архиереи Черногории: Борьба за свободу вероисповедания еще не окончена

От политиков ожидают подписание Основополагающего договора между государством и Сербской Православной Церковью.

Архиереи Сербской Православной Церкви в Черногории обратились к верующим и общественности с заявлением о текущем положении СПЦ в стране. Документ принят на братском совещании, которое провели митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий, епископ Милешевский Атанасий, епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий и епископ Захумско-Герцеговинский Димитрий.

«Мы, нижеподписавшиеся архиереи, пойдем за Христом Спасителем с нашим духовенством и верующим народом, вслед за святителями Василием Острожским и святителем Петром Цетинским, и не будем делить вверенный нам Богом народ по партийной принадлежности, но будем, как и прежде, созидать Церковь и единство народа нашего в святой православной вере и в Духа Святого общении. Желая каждому человеку обрести полную свободу мысли и совести, а особенно свободу от греха, мы уважаем различия национального самовыражения и партийной принадлежности и считаем, что, несмотря на различия, мы все должны работать на общее благо и выбирать честный диалог вместо ссор и рознь. Такой искренний диалог лучше всего позволит решить проблемы и достичь желаемой гармонии, единства народа при уважении всех упомянутые различий», – говорится в заявлении, опубликованном 2 февраля 2022 года на официальном сайте СПЦ.

Как отметили архиереи, борьба за свободу вероисповедания еще не окончена, и Сербская Православная Церковь в Черногории десятилетиями «терпит отвратительную клевету и несправедливость со стороны прежнего режима», политические представители которого после поражения на выборах в 2020 году «сеют ненависть и нетерпимость к нашей Церкви».

«Из-за несправедливости, которую мы все еще терпим сегодня от остатков прежнего режима, мы не видим решения существующих социальных проблем ни в возвращении прежнего правительства, ни в поддержке властей от меньшинств. Как, дорогие братья и сестры, те, кто угрожает новыми гонениями на Церковь, депортациями священников и отнятием святынь, могут решать накопившиеся общественные проблемы и применять нормы цивилизованного общества? Замечаете ли вы, как сегодня они кротко и любезно преподносят данайские дары народу Черногории, защитившему от них свои святыни?» – вопрошают авторы заявления.

Архиереи подчеркнули, что победа над богоборческим режимом 30 августа 2020 года не принесла Черногории решения проблем, назревших в обществе, и все же является большим  демократическим переломом. Сейчас от политиков, пришедших к власти, ожидается принятие общего решения, которое обеспечит подписание Основополагающего договора между государством и Сербской Православной Церковью. Это помогло бы снизить напряженность в Черногории и достичь равенства всех вероисповеданий в стране, уверены черногорские архипастыри.

Напомним, подписание Основополагающего договора между Сербской Православной Церковью и государством Черногория несколько раз анонсировалось Черногорскими властями, но до сих пор не состоялось.

Социальные комментарии Cackle