Начальник и подчинённый: вечный бой — или адекватное сотрудничество?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Если на рабочем месте вы мучаетесь, терпеть во имя веры не надо.

Ситуация, связанная с отношениями работодателей и работников, на просторах постсоветского пространства печальная. Очень редко они гармонично трудятся на благо общего дела, гораздо чаще их взаимодействие представляет собой вялотекущий хронический конфликт...

Новые реалии

Начнём с того, что за последнее десятилетие рынок труда в плане востребованных профессий изменился до неузнаваемости. Недавно в список Форбс попала семилетняя девочка из России, которая благодаря своему каналу на YouTube заработала за прошлый год 28 миллионов долларов. Начиналось всё с распаковки игрушек, сейчас она делает обзоры парков аттракционов по всему миру.

Узнав об этом, я понял, что совершенно не понимаю, что происходит с миром. Мой друг, который занимается сферой интернет-работы, рассказал, что YouTube-канал с двумя тысячами подписчиков приносит за счёт рекламы двести долларов в месяц. Это реклама, которую YouTube поместит в ваше видео. Если же вы ещё и сами что-то прорекламируете, прибыль будет намного больше. Очевидно, что сейчас деньги зарабатывают не те, кто долго учился, а те, кто умеет грамотно и качественно себя продавать. Мы не будем говорить, плохо это или хорошо — это просто реалии нашей жизни. Теперь человек может быть и начальником, и работником в одном лице.

Философия равнодушия

Вторая особенность современного рынка труда заключается в том, что некоторых его областей прогресс не коснулся совершенно. Допустим, есть человек, обладающий определённым капиталом, который открывает какое-то предприятие. Он набирает людей, начинает воплощать задуманное, но его цель — только заработать деньги. Он не заботится о тех, кто эти деньги платит. Это очень плохая традиция, которую я наблюдаю уже много лет, особенно в провинции, где не то что о клиентах — о своей репутации не думают. Здесь работает подход: «Будут жаловаться — закроемся, откроем что-то другое». Конечно, начиная новое дело, все хотят заработать, это естественно. Но работодатель, который продаёт что-то, должен беспокоиться о своём имени и помнить, что от него зависят люди — как те, которые на него работают, так и те, кто потребляет его продукцию или услуги.

Идеальный вариант

Забота о персонале должна выражаться не только в адекватной оплате труда, но и в адекватном отношении к каждому сотруднику. Сейчас в фирмах могут проводиться всевозможные корпоративы и другие мероприятия по сплочению коллектива, но чаще всего это просто дань моде. Реальное же отношение начальства может быть потребительским и унизительным для работников. Сегодня важно не просто вникать в проблемы людей, но учиться правильно с ними взаимодействовать.

Приведу пример. Моя мама — верующий человек. Было время, когда она работала швеёй на фабрике игрушек. Однажды среди недели был какой-то большой церковный праздник, и она очень хотела пойти в храм. У них было несколько директоров, один занимался непосредственно персоналом. Когда мама попросила разрешить прийти на работу немного позже, он поинтересовался, по какой причине ей это нужно. Она объяснила. Узнав, что мама верующая, он сказал: «Когда вам нужно будет пойти в храм, можете не предупреждать, мы будем знать, по какой причине вы задерживаетесь». Такое отношение — это, конечно, просто идеал, особенно если учесть, что тот начальник не был верующим человеком. Здесь есть доверие обеих сторон друг к другу, человечное отношение, понимание. Всё это, конечно же, благотворно влияет на рабочий процесс.

Ошибки верующих работодателей

«Сделаю верующими всех, независимо от желания»

К сожалению, чаще доводится видеть совершенно иные принципы работы. Причём далеко не всегда проблемы и конфликты возникают, когда подчинённый верующий, а начальник нет. Много перекосов и в противоположной ситуации.

Например, бывает, что религиозные люди открывают свой бизнес и требуют от подчинённых ходить в храм, праздновать православные праздники, делать добрые дела — причём контролируют всё это! Знаю случай, когда православный начальник фирмы игнорировал все государственные праздники, позволяя выходные лишь в двунадесятые — притом, что набрал коллектив нерелигиозных людей. Его работники часто отдыхали в будние дни, которые проводили в одиночестве, без семьи. Конечно же, такие традиции приводили к конфликтам и непониманию, никак не способствуя укреплению нормальных отношений с начальством. Молчу о том, какое отношение к христианству они формировали…

Ещё бывает, что верующие работодатели заставляют ходить в какой-то определённый храм — например, на территории предприятия. Это тоже очень плохо. Веру нельзя насаждать насильно. Это прекрасная прививка от встречи с Христом на многие годы, если не всю жизнь. Такой человек не услышит стук Спасителя в своё сердце, потому что не подпустит Его к себе, более того: возведёт на пути к сердцу стены, выроет рвы и закроет двери на самые большие замки.

«Мне можно, а вам нет»

Есть верующие работодатели, которые поступают с точностью до наоборот. На просьбы работника пойти в храм в праздник отвечают: «Вы можете ходить куда хотите — в свободное от работы время». И не важно, что человек опоздает на какие-то полчаса-час, что не принципиально для рабочего процесса. Не важно, что сам работодатель позволяет себе освободить время для посещения храма — он ведь начальство! Это тоже крайне неправильно, потому что нечестно.

«Лучший досуг — поработать!»

Есть начальники, у работников которых традиционный график выходных и отпусков, но это только на первый взгляд. На самом деле они либо загружают их так, что те вынуждены работать внеурочно, либо настаивают на том, чтобы они выходили в выходные. При этом манипулируют различными обещаниями, которые не выполняют. К этой же категории я отношу начальство, которое пытается управлять свободным временем сотрудников: «Католическое Рождество — официальный выходной? Но вы же не католики, значит, выходите на работу!», «Что-то в этом месяце слишком много праздников, давайте-ка поработаете в субботу». И моё любимое: «Давайте встретим праздник на работе!» Это совершенно неприемлемо, и если начальник-христианин так поступает, его ничто не оправдывает.

«Крепостное право отменили? Не слышал…»

Одна из самых расстраивающих меня категорий православных начальников — те, кто и в храмы ходят, и воду святят, и на молебнах молятся, но их подчинённые трудятся в таких условиях и за такие зарплаты, что даже неловко. Нередко они могут быть даже меценатами, уважаемыми в церковной среде людьми. Конечно же, такое отношение к людям тоже недопустимо.

А как надо?

Быть человечным

Так каким же должен быть начальник, если он считает себя христианином? Прежде всего, надо быть человеком. Мне вспоминаются известные слова патриарха Сербского Павла: «Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями». Второе — надо не называться христианином, а быть им, что значит, — помнить заповедь Христа: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12).

Помнить о своих обязанностях и быть примером

На каждом предприятии есть свод прав и обязанностей всех работников. У работодателя тоже есть обязанности, которые он должен выполнять, причём у верующего работодателя их больше. Его задача и как начальника, и как христианина — показывать пример. Вести себя с людьми так, чтобы им хотелось не только сотрудничать, но и выяснить: почему наш начальник такой хороший? Он ходит в храм — так, может, благодаря этому с ним так приятно работать? Что в храме делает людей такими, как он?

Помнить о рисках

При желании каждый начальник может сделать подчинённых своими рабами, и это большой риск для всех, независимо от глубины веры и степени воцерковлённости. Никто не застрахован от искушения властью. Именно поэтому каждому христианину, если он становится начальником, надо помнить: любая власть может превратиться в репрессивный орган, даже если она будет считать, что руководствуется любовью. Это свойственно и нам, священникам. Думаю, тот, кто служит, поймёт, о чём я. Хорошо, если удастся поймать себя на этой мысли, тогда в дальнейшем будет проще бороться с этим грехом.

Стимулировать и поощрять

Человек — существо очень глубокое и многогранное. Мы делаем с людьми то, чего сами не любим: заставляем, воспитываем, поучаем. Нет ничего удивительного в том, что такое отношение вызывает протест. Думаю, подобного рода конфликты решаемы, нужно только прислушиваться к людям. Будем честны: один из лучших стимулов добиться отдачи от работника — это поощрение, материальное и словесное. Надо не унижать, не грозить, а предлагать и хвалить — и это очень хорошо скажется на деле. Если люди «не выкладываются» — подумайте, а есть ли у них стимул это делать?

Помнить об индивидуальном подходе

Если начальник хороший, он знает, что у каждого работника свои возможности, и это нужно учитывать. Его задача — правильно распределять нагрузку, и это значит не измотать всех, насколько можно, а так нагружать работой, чтобы не лишать людей сил. Недопустимо требовать от людей полной отдачи во благо дела, потому что человеку нужно после работы за счёт каких-то сил исполнять другие обязанности, да просто жить!

Беречь

Если постоянно брать и ничего не вкладывать, всё очень быстро закончится. Если не оплачивать больничные, не давать полноценные отпуска, работники будут болеть и истощаться, с каждым годом всё больше. Так что задача начальника — заботиться обо всём этом. Не надо экономить на соцпакете: это, в конце концов, просто не выгодно. Чем больше забота о подчинённых, тем больше отдача, тем лучше для дела. Это очень важно помнить.

Что делать работникам?

Время сейчас сложное, люди часто сталкиваются с недостойным отношением к ним начальства, но не решаются уволиться, терпят, чтобы сохранить место работы. Как быть христианину, если ему не повезло?

Прежде всего скажу, что любой коллектив будет не таким, каким бы нам хотелось. Коллектив — это люди, а все люди разные. Искать место, где будет идеально комфортно — это заведомо тупиковый путь. Такого коллектива нет, везде придётся с чем-то мириться, идти на компромиссы и уступки. В том числе это касается начальства.

Чтобы быть адекватным работником, надо понимать, что начальство — не сборище самодуров, и нередко они не «придираются», а указывают на реальные ошибки, устранив которые можно улучшить результаты труда.

Если действительно не ценят, унижают, плохо относятся — надо уходить. Терпеть не стоит, это не имеет отношения к смирению. Всё зависит от того, любите ли вы своё дело. Если любите — найдёте другое место, если нет — то на каждом предприятии будет плохо.

Ещё раз подчеркну: если вам мучительно на рабочем месте — не надо терпеть во имя веры. Каждому христианину должно быть присуще чувство собственного достоинства, своей ценности. Если вы всё время будете несчастны, постоянно станете преодолевать неприязнь к начальнику или коллегам, из этого ничего хорошего не выйдет, обида накопится и будет отравлять вам жизнь.

С другой стороны — надо научиться смотреть на себя честно. Бывает, что претензии работодателя к нам оправданы, но этого не хочется видеть. Человек начинает обвинять в предвзятом отношении к себе, обижаться, злиться, конфликтовать — хотя ему надо всего лишь хорошо делать свою работу.

Никогда не помешает изучить теорию

Каждому работнику и работодателю я посоветовал бы изучить книгу Дэниела Коулмана «Эмоциональный интеллект», о которой мы уже говорили на страницах сайта. Обеим сторонам рабочего процесса надо уметь строить отношения с коллегами. Эта книга не поможет исправить начальника или преобразить коллектив, но благодаря ей можно изменить своё отношение к ним. Это может значительно облегчить жизнь — или позволит понять, что надо искать другое место.

Наша работа должна приносить не только материальные блага, но и удовольствие. Деньги и прибыль не должны становиться единственной целью ни работодателя, ни подчинённого. Нужно всегда помнить, для кого мы делаем то, что делаем. Очень приятно, когда люди прилагают усилия для того, чтобы сделать свою работу хорошо, с заботой и любовью. Мне кажется, что такое отношение вдохновляет всех. Нужно относиться к своей работе так, как если бы мы делали её для себя.

Священник Димитрий Паламарчук

Социальные комментарии Cackle