Украинская Православная Церковь продолжает заботиться о сиротах и нуждающихся

В январе приходы и епархии провели благотворительные трапезы, передали тонны помощи и реабилитационное оборудование для детей.

Помощь малоимущим, больным, одиноким пожилым людям и сиротам оказывается Украинской Православной Церковью постоянно и носит системный характер. В первый месяц 2022 года епархии и приходы передали продукты, одежду и подарки сотням нуждающихся, а также собрали денежные средства для лечения больных.

Волонтеры Центра «Благо» Полтавской епархии передали 30 мешков с одеждой, сладости и фрукты в специальные учреждения для детей с особыми потребностями с. Михайловка и г. Полтава. Сотрудники Центра посетили детское отделение Полтавской областной психиатрической больницы им. Мальцева в рождественские дни – устроили концерт колядок, праздничный стол и раздачу подарков (рюкзаки, развивающие игры, белье, перчатки и сладости), а также в конце января – дети пообщались с духовенством, поиграли с волонтерами и, конечно, получили гостинцы (фрукты, шоколад, бутерброды и теплые носки). Таинство Крещения проведено для осужденных Полтавской исправительной колонии №64 и передана гуманитарная помощь в виде продуктов питания. В храмах Полтавы традиционно проходят еженедельные благотворительные трапезы.

Маленьких подопечных столичного Центра социально-психологической реабилитации детей №1 навестили братия из отдела социального служения Киево-Печерской Лавры. Монахи окропили помещения учреждения освященной водой и раздали детям сладости.

12 семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, посетил с благотворительной помощью и сладкими гостинцами клирик храма прп. Параскевы с. Малая Жмеринка Винницкой епархии. В рамках благотворительной акции ко Дню св. Николая для бездомных, больных и нуждающихся в епархии собрали и раздали сотни килограммов продуктов питания: крупы, сахар, мука, масло, консервы, сладости и др. Также гуманитарная помощь была оказана больным Винницкой психиатрической больницы им. Ющенко и домам милосердия.

В рамках благотворительной программы #ДоброОбъединяет Одесская епархия приобрела большое количество теплых детских костюмов. Их раздали молодым семьям, попавшим с сложные жизненные обстоятельства.

Клирики Горловской епархии освятили детский корпус и молитвенную комнату в Областной клинической психиатрической больнице г. Славянска, расположенной в пос. Семеновка, передали маленьким пациентам сладкие угощения и одежду, собранную прихожанами Кирилло-Мефодиевского храма. В Кировскую исправительную колонию №33 доставлены продукты питания и теплые вещи, собранные прихожанами храмов апостола Иоанна Богослова г. Шахтёрск, праведного Иоанна Кронштадтского г. Кировское, Рождества Пресвятой Богородицы пос. Алексеево-Орловка.

Семейный отдел Мукачевской епархии с помощью благотворителей приобрел для Реабилитационного центра детей с особыми потребностями, инвалидов и больных ДЦП Великоберезнянской больницы арт-терапевтический подарок – «Световой стол-песочницу».

Густынский монастырь Нежинской епархии при поддержке Фонда «Реабилитации несовершеннолетних сирот имени святителя Луки» передал подарки для незрячих детей г. Прилуки, которые являются членами местного УТОС. В частности, детям предоставлены ортопедические средства быта, тифлоприборы, озвученные радиоприемники и колонки, средства личной гигиены, конструктор и сладости.

Сестры Марфо-Мариинской обители милосердия Черкасской епархии еженедельно проводят благотворительные обеды на территории Архангело-Михайловского кафедрального собора г. Черкассы, где десятки малоимущих и нуждающихся получают горячее питание.

В Киеве при поддержке Украинской Православной Церкви организован пункт обогрева для бездомных. В специальной палатке возле Южного железнодорожного вокзала все нуждающиеся имеют возможность согреться, поесть и получить первую медицинскую помощь.

В Ровенской епархии провели благотворительный концерт, на котором собрали 100 тысяч гривен в помощь двум новорожденным детям со спинально-мышечной атрофией.

Запорожская епархия оказала духовную помощь и поддержку пострадавшим 28 января от взрыва газа в жилом доме по ул. Франко г. Запорожье. Женщине, госпитализированной в ожоговое отделение Городской больницы №5, выделены средства на приобретение медикаментов и необходимых вещей.

Игрушки и сладости от храма пророка Ильи Запорожской епархии получили малоимущие многодетные семьи с. Терновка. В Каменке-Днепровской при храме святителя Николая организована выдача адресной помощи: нуждающиеся могут получить здесь теплую чистую одежду, собранную местными жителями. Община храма Рождества Пресвятой Богородицы передала в канун праздников семьям малоимущих прихожан свежую рыбу из Каховского водохранилища.

Благотворительная акция «Обыкновенное чудо» для детей-сирот, пациентов больниц, детей с ограниченными возможностями и одиноких престарелых людей прошла в Донецкой епархии. Собранные средства направлены на закупку жизненно важных лекарств для детей с онкологическими заболеваниями. Праздничные продуктовые наборы, индивидуальные подарки, игрушки и сладости получили многодетные семьи, одинокие старики и дети с инвалидностью.

Сотрудники социального отдела Воскресенского кафедрального собора УПЦ посетили детское отделение Института нейрохирургии им. Ромоданова и вручили маленьким пациентам мягкие игрушки, наборы конфет, печенья, настольные игры, наборы фруктов (апельсины, бананы, яблоки). Такие же подарки доставлены в Центр детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

Социальные комментарии Cackle