Новые храмы освящают в Украинской Православной Церкви

Богослужебные здания построены в Ровенской, Александрийской и Мукачевской епархиях.

Новые храмы Украинской Православной Церкви построены в Ровенской, Александрийской и Мукачевской епархиях. Освящение богослужебных зданий совершили правящие архиереи.

Епископ Ровенский и Острожский Пимен освятил храм в честь равноапостольного великого князя Владимира в с. Зоряное Млиновского района Ровненской области. Чин освящения и Божественную литургию в новом храме архиерей совершил 27 января 2022 года.

Храм построен по инициативе и при активном финансовом участии старосты Владимира Бориса. Возведение церкви началось в 2008 году, ранее храма в Зоряном не было: верующие ходили на богослужения в церковь соседнего села Свистово, однако в 1990-е годы ее забрали раскольники «Киевского патриархата». С того времени религиозная община УПЦ молилась в доме Марии Половинко. Строительство храма проходило в основном на пожертвования членов общины, которая объединяет жителей нескольких сел. Деньги поступали небольшие, но их хватило, чтобы построить новую церковь.

За труды во благо Церкви епископ Пимен наградил старосту Владимира Бориса церковной грамотой. Верующих архиерей призвал хранить святую православную веру, заботиться о храме и пребывать в единстве.

21 января 2022 года состоялось освящение храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в исправительной колонии №49 с. Новый Стародуб Петровского района Кировоградской области. Чин освящения и Литургию возглавил архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп. Архиерей наградил церковными знаками отличия начальника ИК В.Б. Апакидзе, его заместителя В.С. Гуру и тех, кто трудится над благоустройством храма.

Митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор освятил храм в честь святителя Василия Великого в г. Иршава Хустского района Закарпатской области. Чин освящения и Божественная литургия совершены в престольный праздник 14 января 2022 года.

Новый храм построен вместо деревянной церкви, уничтоженной пожаром в 2020 году. Митрополит Феодор выразил благодарность настоятелю прихода протоиерею Иоанну Совтан, всем благодетелям и прихожанам за труды по восстановлению святыни.

Теги

Социальные комментарии Cackle