Медиапроект «Забытые алтари» запущен в Одессе

Авторский коллектив рассказывает о закрытых и разрушенных храмах области.

Первые программы медиапроекта «Забытые алтари» презентовали Одесская епархия и медиагруппа «Глас». Видеосюжеты рассказывают о закрытых и разрушенных храмах области.
«Как утверждает мудрая поговорка: «Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего». Православная Одесса сохранила в своей памяти множество разрушенных и не восстановленных храмов – этих немых памятников, которые могут послужить ныне живущим для напоминания о том, куда приводит нравственное и духовное падение одного человека, а вслед за ним и всей страны», – говорят авторы «Забытых алтарей».
В рамках проекта вышли уже две программы. Первая рассказывает о становлении Христианства, взаимоотношениях Церкви и государства, а также о Покровской церкви – самом древнем разрушенном храме Одессы, который был построен вскоре после основания города – в 1799 году.
Вторая программа посвящена Марии-Магдалининскому храму, устроенному при детском приюте имени императрицы Марии Федоровны. Домовая церковь была освящена в 1893 году и закрыта в 1922-м.
Авторами сюжетов «Забытых алтарей» являются диакон Константин Бацуев и краевед Александр Чилей. К выходу готовятся новые программы, которые будут интересны как одесситам, так и людям, интересующимся церковной историей.
По материалам пресс-службы Одесской епархии

Теги

Опубликовано: Wed, 22/07/2015 - 13:46

Статистика

Всего просмотров 380

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle