В КДА рассказали о новых поступлениях в Церковно-археологический музей

Один из подарков – митра митрополита Леонтия (Гудимова).

Фонд Церковно-археологического музея Киевской духовной академии и семинарии пополнился несколькими ценными дарами. Об этом сообщается на официальном сайте Киевских духовных школ Kdais.kiev.ua.

Проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий передал в дар музею митру митрополита Донецкого и Славянского Леонтия (Гудимова, +1992) – одного из видных архиереев второй половины ХХ века. В свое время владыка Леонтий управлял Харьковской, Симферопольской, Одесской, Херсонской епархиями, более двух лет был главой Среднеевропейского экзархата. Переданную музею митру он подарил Спасо-Преображенскому мужскому монастырю с. Княжичи Бориспольской епархии Украинской Православной Церкви, наместником которого ныне является епископ Амвросий.

Значимым подарком для музея стали богословские труды одного из наиболее заметных и влиятельных иерархов Русской Церкви ХІХ-ХХ века митрополита Антония (Храповицкого; +1936), первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей.

«В 2021 году исполнилось 85 лет со дня смерти известного архипастыря, который с 1902 нес свое архипастырское служение на территории Украины. Он занимал Волынскую (1902-1914), Харьковскую (1914-1918) и Киевскую (с 1918 г.) кафедры. И даже несмотря на то, что еще с 1919 г. упустил возможность руководить Киевской епархией, митрополит Антоний до конца жизни продолжал носить титул митрополита Киевского и Галицкого», – рассказали в КДА.

Переданные книги – «Сочинения богословския» и «Полное собрание сочинений»митрополита Антония (Храповицкого), были изданы в 1911 году.

В фонд музея также поступил напрестольный крест, датированный началом ХХ века.

Напомним, Церковно-археологический музей Киевской духовной академии был создан в 1872 году и стал первым в Российской империи собранием такого рода. К началу ХХ века коллекция музея включала материалы от III тысячелетия до Р.Х. до XIX века. После прихода советской власти почти все экспонаты были утеряны или вывезены за границу.

Возрождение музея состоялось в 2009 году по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Предстоятель пожертвовал для экспозиции предметы из своей личной коллекции.

Сегодня, как и с момента создания музея, главным источником пополнения фонда являются пожертвования и подарки от иерархов, духовенства и частных лиц.

Музей расположен в здании Киевской духовной академии и семинарии на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Вход для посетителей свободный.

Социальные комментарии Cackle