Опубликовано ранее неизвестное послание епископов с критикой обновленческого раскола

Особенно подробно в документе обосновывается неправомерность лишения обновленцами сана и монашества Патриарха Тихона.

В научный оборот введено ранее неизвестное послание православных иерархов об отношении к обновленческому расколу. Документ, датированный 1923 годом, обнаружен в архивном фонде архиепископа Угличского Серафима (Самойловича), сообщает bogoslov.ru.

Допускают, что составителями послания была группа архиереев, близких Патриарху Тихону (Беллавину) − архиепископ Иларион (Троицкий), епископ Гурий (Степанов) и другие.

Послание представляет собой развернутую критику обновленческого раскола. Авторы показывают самочинность созданного обновленцами «Высшего церковного управления» (ВЦУ), неканоничность раскольнической иерархии, безблагодатность схизматического сообщества и недопустимость для православных какого-либо общения с ним. Обоснована неправославность обновленческого собора 1923 года − по способу созыва, по составу и характеру его постановлений.

В документе детально исследуется неправомерность лишения сана и монашества Патриарха Тихона обновленцами. Православных русских епископов призывают поддержать авторов послания, а вождей раскола − покаяться и воссоединиться с Церковью.

Текст послания опубликован священником Александром Мазыриным в статье «Обновленческий раскол и собор обновленцев 1923 года глазами православного епископата, близкого Патриарху Тихону». Напечатан в журнале «Христианское чтение» (№4 за 2021 год, раздел «Исторические науки», страница 392).

Опубликовано: Tue, 21/12/2021 - 13:15

Статистика

Всего просмотров 311

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle