Школьники из Украины выступили на конкурсе чтецов религиозной поэзии в Польше

Прослушивания прошли в шести номинациях: детские сады, I-III, IV-VI и VII-VIII классы начальных школ, специализированные и средние школы.

Школьники из пяти городов Украины приняли участие в конкурсе православных чтецов религиозной поэзии в Польше. Поэтическое состязание состоялось в рамках мероприятий, проходящих по благословению Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы с 1 сентября по 30 ноября 2021 года, сообщает orthodox.pl.

В течение трех месяцев при храме Успения Пресвятой Богородицы в городе Дубины для детей и подростков проводились тематические занятия, мастер-классы по стихосложению и декламации. Полученные за это время навыки юные исполнители смогли продемонстрировать в ходе конкурса.

В поэтическом состязании приняли участие 102 учащихся – из польских школ Белостока и Хайнувского уезда, а также из украинских школ Киева, Житомира, Одессы, Винницы и города Часов Яр Бахмутского района Донецкой области. Подготовку группы школьников из Украины координировала Ала Медвецкая – директор межприходского духовно-просветительского центра «Апостолы» в Киеве.

Прослушивания прошли в шести номинациях: детские сады, I-III, IV-VI и VII-VIII классы начальных школ, специализированные и средние школы. Победителей в каждой из них наградило памятными дипломами и подарками жюри под председательством Славомира Хвойко – координатора инспекторов по обучению православной религии Варшавско-Бельской епархии Польской Православной Церкви.

  • В номинации «Детские сады» отмечена наградой Анастасия Годун – воспитанница воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы, Киев.

  • В номинации «I-III классы начальной школы» II место завоевала София Годун – воспитанница воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы, Киев. Отмечены наградами Анна Халай и Лука Глобин – воспитанники межприходского духовно-просветительского центра «Апостолы», Киев.

  • В номинации «IV-VI классы начальной школы» отмечена наградой Ксения Герасименко – воспитанница воскресной школы при храме святых Бориса и Глеба, Часов Яр.

  • В номинации «VII-VIII классы начальной школы» отмечена наградой Анна Носата – воспитанница воскресной школы при храме святых Бориса и Глеба, Часов Яр.

  • В номинации «Средняя школа» I место завоевала Татьяна Грибан – воспитанница воскресной школы при храме святого апостола Иакова, брата Господня, Житомир.

Победители конкурса выступят с декламацией стихов во время показа фильма «Вечер православной религиозной поэзии», который будет транслироваться 28 ноября 2021 года в 15.00 на сайте cerkiew.pl.

Опубликовано: Wed, 24/11/2021 - 20:26

Статистика

Всего просмотров 291

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle