Музею КДА подарены ценные антиминсы и документы

Фонды музея пополнили дары митрополита Мелетия (Егоренко) и митрополита Антония (Паканича).

Уникальные экспонаты пополнили фонды Церковно-археологического музея Киевской духовной академии в ноябре и октябре 2021 года. Ценные дары преподнесли митрополит Мелетий (Егоренко) и митрополит Антоний (Паканич), сообщает Kdais.kiev.ua.

Митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий передал в дар музею антиминсы разных лет из храмов Черновицко-Буковинской епархии. Антиминсы подписаны тогдашним правящим архиереем епархии, ныне Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

«В подаренных антиминсах есть подписи Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, когда он еще был в сане епископа, затем архиепископа и дальше в сане митрополита Черновицкого и Буковинского», – отмечается в сообщении.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви, заслуженный профессор Киевской духовной академии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний подарил музею церковные документы, датированные 1801-1805 годами.

«В число переданных документов входят указы и копии указов Черниговской духовной консистории по Козелецкому духовному правлению», – уточняется в сообщении.

Напомним, Церковно-археологический музей Киевской духовной академии был создан в 1872 году и стал первым в Российской империи собранием такого рода. К началу ХХ века коллекция музея включала материалы от III тысячелетия до Р.Х. до XIX века. После прихода советской власти почти все экспонаты были утеряны или вывезены за границу.

Возрождение музея состоялось в 2009 году по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Предстоятель пожертвовал для экспозиции предметы из своей личной коллекции.

Сегодня, как и с момента создания музея, главным источником пополнения фонда являются пожертвования и подарки от иерархов, духовенства и частных лиц.

Музей расположен в здании Киевской духовной академии и семинарии на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Вход для посетителей свободный.

Социальные комментарии Cackle