В Косово осквернен памятник похищенным и погибшим сербам

На мемориале сломан православный крест.

В сербской деревне Велика-Хоча (Косово и Метохия) осквернен памятник 84 сербам из общины Ораховац, похищенным и убитым албанцами. На мемориале сломан православный крест, опрокинут флагшток и сорван сербский флаг, сообщает Канцелярия по Косово и Метохии при правительстве Сербии.

Мемориал в Велика-Хоче открыт и освящен в 2001 году в память о ни в чем не повинных сербах, убитых и похищенных на территории этого муниципалитета в 1998-2000 годах. В Канцелярии рассказали о нежелании местной полиции расследовать подобные случаи нападения на сербские объекты и святыни.

«Это беспрецедентный акт насилия и безумия со стороны албанских экстремистов, которые не давали покоя живым сербам, а теперь не дают покоя их памятникам и могилам. О нем было сообщено в полицию Косово, и больше всего беспокоит тот факт, полицейские более часа не считали нужным выехать на место происшествия. Это достаточно говорит о препятствовании расследованию со стороны властей Приштины и нежелании надлежащим образом фиксировать преступления против сербов и их святынь», – говорится в заявлении Канцелярии по Косово и Метохии.

Отмечается, что уже не первый раз памятники пострадавшим сербам становятся целью вандалов, в феврале этого года был осквернен памятник сербским жертвам в Гораждеваце.

«Такие мемориалы должны быть местами величайшего почитания и уважения, а не местами, где экстремисты будут устраивать свой пир ненависти», – говорится в заявлении.

Велика-Хоча – древнейшее сербское поселение на территории Метохии. С конца XII века она была подворьем монастыря Хиландара по распоряжению основателя средневекового сербского государства Стефана Немани, который в Православной Церкви прославлен как Симеон Мироточивый. В Средневековье Велика-Хоча представляла собой религиозный центр Метохии с 24 церквями и тремя монастырями.

Напомним, в Димитровскую субботу, 6 ноября 2021 года, в Косовска-Митровице были обнаружены разрушенные могилы на сербском кладбище в южной части города, которая находится под контролем албанских властей.

Социальные комментарии Cackle