Комитет по правам человека ООН признал факт нарушения прав Украинской Православной Церкви

От Украины требуют защитить верующих от насилия, вандализма и запугивания.

Обеспокоенность сообщениями о нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви выразил Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций 11 ноября 2021 года. Исполнение международных обязательств со стороны Украины рассматривалось на 132 сессии КПЧ ООН, сообщает Protiktor.com.

Как сказано в заключительных замечаниях по восьмому периодическому докладу Украины, «Комитет обеспокоен сообщениями о насилии, запугивании и актах вандализма в отношении мест отправления культа в связи с процессом перехода церквей и религиозных общин от Украинской православной церкви к вновь созданной Православной церкви Украины. Комитет также обеспокоен сообщениями о бездействии полиции в связи с такими инцидентами и отсутствием информации о расследованиях, проведенных государством-участником (статья 18)».

Государству Украина, согласно документу, следует: «(a) гарантировать эффективное осуществление свободы религии и убеждений, в том числе путем обеспечения защиты мест отправления культа от насилия, запугивания и актов вандализма; и (b) обеспечить тщательное и оперативное расследование всех случаев насилия и наказание за них».

«Несомненно, такое решение Комитета является положительным фактом реакции международных правозащитных организаций на беспредел по отношению к религиозным организациям и верующим УПЦ в Украине, тем более что в данном случае это организация системы ООН, имеющая максимально высокий юридический статус в системе международного права. На самом деле, на международном уровне не существует еще более весомых способов международной критики того, что происходит в Украине по отношению к верующим УПЦ», – прокомментировал решение КПЧ ООН Олег Денисов, глава правозащитной организации Public Advocacy.

Это решение, по его словам, «в императивной форме указывает украинским властям на недопустимость их политики, проводимой по отношению к верующим Украинской Православной Церкви».

«Подобные решения способствуют также и опровержению фейковой информации о якобы тотально "добровольном" характере переходов общин УПЦ в другие конфессии. Хотя прохождение информации в системе ООН как правило требует очень длительного времени, Комитет по правам человека ООН является наиболее системным органом среди международных организации с действительно работающими процедурами рассмотрения информации и отчетов о нарушениях прав человека», – заключил Олег Денисов.

C полным текстом решения Комитета можно ознакомиться по ссылке >>>

Опубликовано: Fri, 12/11/2021 - 11:00

Статистика

Всего просмотров 376

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle