Итальянский сенат отклонил законопроект о защите секс-меньшинств

Верхняя палата парламента Италии проголосовала за блокирование дебатов по леволиберальному законопроекту о защите прав ЛГБТ, что фактически отменяет предложение, ранее одобренное нижней палатой.

Противоречивый законопроект, продвигаемый левоцентристской Демократической партией, вызвал ожесточенные дискуссии в Италии, в которую также вмешался Ватикан, заявив, что закон может ограничить религиозную свободу католической церкви, сообщает Reuters.

Сенат 154 голосами против 131 выступил за блокирование дальнейших дебатов по законопроекту после того, как правоцентристские партии заявили, что текст ограничит несогласие во мнениях по вопросам ЛГБТ, в том числе тех, которые утверждают, что семья требует союза мужчины и женщины.

Парламент не сможет возобновить обсуждение предложенного закона в течение следующих шести месяцев, и левоцентристские законодатели считают, что его невозможно будет одобрить до истечения срока действия законодательного органа в начале 2023 года.

В Италии, где однополые союзы были приняты в 2016 году, принятие законов о гражданских правах часто сопровождалось резким противодействием со стороны католических и консервативных групп.

Ватикан опасался, что закон может привести к криминализации церкви в Италии за отказ проводить однополые браки, за противодействие усыновлению гомосексуальными парами или за отказ преподавать гендерную теорию в католических школах.

Социальные комментарии Cackle