Предстоятель: Большего патриота, нежели наша Церковь, я не вижу

Наш патриотизм заключается в том, что мы призываем людей жить с Богом, и в этом находим свое счастье.

Украинская Православная Церковь всегда была и есть патриотом. Настоящий патриотизм заключается в служении Богу и выполнении Его законов. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью, опубликованном на сайте Киевской Митрополии.
«Когда пришел на Землю наш Спаситель, Сын Божий, то сотворил много чудес. В частности, когда Он воскресил праведного Лазаря, очень много людей поверили в Христа. Но не всем это понравилось: возникла мысль, что за Спасителем могут пойти очень многие. И когда Его судили, то главное обвинение предъявили в том, что Он не патриот своей земли. А ведь Христос пришел на Землю, чтобы спасти человечество. И Он сказал своим мучителям: как вы поступаете со Мной, так поступят и с вами», – напомнил Предстоятель.
«Мы являемся канонической Церковью, которая базируется на тех ценностях, которые завещали нам Христос и апостолы. И во все времена, когда нашу Церковь шельмовали, всегда звучали обвинения в нашей якобы непатриотичности. Хотя большего патриота, нежели наша Церковь, я просто не вижу», – подчеркнул Блаженнейший Владыка.
Предстоятель отметил, что хочет блага Украине и ее народу. «Но эти блага даем не мы, их дает нам Господь. И поэтому, если я служу Богу и выполняю Его законы, то я и есть самый настоящий патриот. Но если человек пренебрегает словом Божьим, то сколько бы он ни бил себя в грудь кулаком, патриотом он не может являться. Через греховный сосуд Божья благодать на Землю снизойти не может», – подчеркнул Блаженнейший Владыка.
«Наша Церковь всегда была и есть патриотом. Наш патриотизм заключается в том, что мы призываем людей жить с Богом, и в этом находим свое счастье», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.
По материалам пресс-службы Киевской Митрополии

Социальные комментарии Cackle