Видеопроект «Тайны богослужения» начат в Украинской Православной Церкви

Зрители узнают о важности богослужения и осмысленного участия в нем.

Видеопроект «Тайны богослужения», который будет рассказывать о важности храмового богослужения и осмысленного участия в нем, стартовал в Сети 27 октября 2021 года. Цикл программ создают Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви совместно с Киевской духовной академией и семинарией, сообщает News.church.ua.

Ведущий видеопроекта – клирик Бориспольской епархии УПЦ протоиерей Александр Клименко. Экспертами, которые простыми, понятными словами будут рассказывать зрителям о происходящем в храме за богослужениями, выступят преподаватели Киевских духовных школ, профессионально занимающиеся историей литургики.

Гостем первого выпуска стал управляющий делами УПЦ, заслуженный профессор КДА, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Архиерей рассказал о тематике проекта, его авторах и формате, а также о главном богослужении Церкви – Божественной литургии.

По мнению митрополита Антония, очень важно, чтобы люди, которые приходят в храм, понимали, что происходит и принимали сознательное участие в богослужении.

«Поэтому я считаю, что этот проект очень важен для простых людей, которые будут слушать то, что будут рассказывать эксперты, и, возможно, это поможет большему воцерковлению – люди сознательнее будут понимать, что происходит, а это будет их привлекать к богослужению», – сказал митрополит Антоний.

Важно также, отметил архиерей, чтобы после услышанной в выпуске информации зрители обращались к богословским и богослужебным книгам, «чтобы еще больше проникать в тайну богослужения, которое не просто тогда будет давать нам полезную информацию и силы для жизни, а, как сказал священномученик Ириней Лионский, силы для бессмертия».

Управляющий делами УПЦ пожелал, чтобы проект «Тайны богослужения» был не просто просветительским, но миссионерским, и давал определенный «заряд» видения того, что происходит в храме.

«Если удастся это донести до зрителей, то будет очень большая польза и интеллектуальная, и познавательная, и будет особое влечение к храму. Потому что в храм нужно спешить. Если Господь дает эти дорожки, как было сказано в одном фильме, они все ведут в храм, а если дорога не ведет в храм, то эта дорога не нужна. Думаю, что этот проект сделает более простой и украшенной дорожку, которая обязательно приведет наших зрителей в храм, чтобы они участвовали в наших православных богослужениях», – сказал митрополит Антоний.

Опубликовано: Wed, 27/10/2021 - 15:41

Статистика

Всего просмотров 476

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle