Конкурс «Благоустроенное кладбище» прошел в архиепископии Бухареста

Первое место досталось кладбищу монастыря Черника.

В Бухарестской архиепископии подвели итоги конкурса, проходившего в августе-сентябре, на самую благоустроенную церковную территорию погребения. Необычное состязание прошло впервые по инициативе и благословению Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила в рамках объявленного в 2021 году в Румынской Православной Церкви «Памятного года, почивших в Господе», сообщает ziarullumina.ro.

В конкурсе приняли участие 533 церковных кладбища (епархиальных, приходских и монастырских), расположенных в канонических пределах Бухарестской архиепископии.

Наиболее красивым и ухоженным признано кладбище монастыря Черника в Илфовом округе.

Второе место разделили кладбища Гривица и Генча, находящиеся в ответственности приходов святого Георгия и пророка Божия Илии. Третье место досталось кладбищам Красного и военного приходов.

Задачами мероприятия было выявить и поощрить всех ответственных за управление кладбищами, а также оценить общее благоустройство объектов. Для этого епархиальная комиссия собрала данные с приходов об истории кладбищ, захороненных лицах, а также фото или видео презентацию кладбищ.

Победители были определены на основе суммы баллов в соответствующих категориях. Учитывались наличие документов на право собственности, ограждения, упорядоченность кладбищ и качество ухода за ними.

После сопоставления присланных данных с реальной ситуацией на местах епархия наградила премиями 32 прихода и три монастыря, удостоила памятными дипломами и медалями три учреждения и 59 человек. Также были отмечены наградами и специальными премиями достижения ответственных лиц и в других номинациях. Всего на первом епархиальном конкурсе «Благоустроенное кладбище» было вручено 105 церковных наград.

Как сообщалось ранее, кладбище монастыря Черника, завоевавшее первое место в конкурсе, посетил 5 октября 2021 года Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил. Там он совершил поминальную службу на могиле выдающегося богослова протоиерея Думитру Станилоаэ по случаю 28-й годовщины со дня его кончины.

Социальные комментарии Cackle