Ко је крив за пуцњаву у школама и како то спречити?

О узроцима једног од најстрашнијих проблема нашег времена.

18 октября в одну из школ Пермского края вошел двенадцатилетний подросток с карабином и открыл стрельбу. Слава Богу, никто серьезно не пострадал. На вопрос «Почему это сделал?» мальчик ответил, что он руководствовался указаниями бога. Подобные случаи с регулярностью и часто с жертвами происходят в разных странах. Попытаемся разобраться почему.

Мне думается, из-за того, что человек не воспринимает реальность, в которой живет. Он не может в нее вписаться и стремится ее изменить, пусть даже в отрицательную сторону – попытаться разрушить мир, в котором он живет.

Это, конечно, индикатор и показатель того, что общество больно. И часто воспитание современного молодого человека находится не просто в тупиковой ситуации, а в ситуации, идущей вразрез с морально-нравственным развитием личности. Почему?

Потому что тебе говорят: ты лучший, ты центр мира, ты герой. Ты должен утвердиться в этом мире. У тебя должна быть, как трофей, самая красивая девушка, самая быстрая машина, много денег, почет и уважение, слава людская. Современная педагогика часто заточена на это. Таков стереотип голливудских блокбастеров и мышления компьютерной игры, где ты обязательно должен стать королем-победителем виртуального иллюзорного мира.

Но реальность-то разрушает миражи. И вот у подростка была мечта обо всем этом. Но самая красивая девушка школы не с ним. Одноклассники над ним подшучивают и прессингуют его. Родители далеко не лорды английские. И денег у него в кармане тоже только на стакан чая и пирожок с капустой в школьном буфете. Но гордыня-то есть, которую взращивали и старшие, и телевизор, и интернет. И она кровоточит, болит, пожирает изнутри. А в самых критичных личностях взрывается. Человек выполняет сатанинскую работу: уничтожение мира. Если я не могу им овладеть, то значит разрушу его, исковеркаю. 

О том, что в данном случае гордыня движет человеком, говорит следующий факт. Почти все «стрелки» имеют некий «мессианский» аргумент. Они говорят о том, что их на это кровавое дело послал бог или какие- то высшие силы. Т. е. этот человек не просто некий неудачник, находящийся в хроническом унынии, но «герой», «мессия», выполняющий ответственную едва ли не космическую миссию.

Всё это говорит о гордыни. Но не просто личностной гордыни данного конкретного человека, но о гордыни, взращенной общественным неправильным воспитанием – педагогикой, которая воспитывает эгоиста. И в своих самых крайних формах плоды этой педагогики – стрелки в школах. Но не только стрелки, еще и алкоголики, наркоманы, компьютерные отшельники, самоубийцы, молодые политики, идущие в политику ради славы и власти, преступники, совершающие злодеяния ради тех же денег и власти, и многие-многие другие представители – проявления одного и того же явления: гордыни, манифест которой: «Я хочу, чтобы мир служил мне». Человек, воспитанный в такой педагогике,  – трагедия, как для самого себя, так и для мира.

Православная педагогика говорит совершенно о другом. Я скрипочка в огромной симфонии этого мира. Я часть огромного единого целого. И счастье быть соучастником, сопричастником Бога. Я сопричастник с каждым кузнечиком, с каждой травинкой, каждым существом, воспринимаемым мной как живая драгоценность. Я голос, ведущий свою партию в многомиллионном церковном хоре храма под названием «мир». Я должен полюбить ту жизнь, которую мне дал Господь. Полюбить потому, что она чудо. Потому что она тайна, ведущая в Небо, в духовную вечную непрекращающуюся радость, именуемую блаженством – в вечную Божественную любовь.

И открытие в себе образа и подобия Божия, его возделывание, очищение и есть подлинное образование. Образование как соответствие образу и подобию Божиим. Образование как дорога к Богу, а не от Него. Как вечная и светлая дорога к Богу.

Протоиерей Андрей Чиженко

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle