Из озера в Хорватии показались стены древнего монастыря

До разрушения в 1995 году в обители хранились настоящие сокровища.

Каменные стены древнего православного монастыря Драгович (XIV век) показались посреди озера Перуча в Северной Далмации, на территории современной Хорватии, недалеко от Книна. Один из трех самых важных сербских монастырей в этих местах был затоплен в середине прошлого века из-за строительства гидроэлектростанции и накопительного озера. В последнее время водоем все сильнее мелеет, и каменные монастырские строения поднимаются «из небытия».

В 1958 году 1500 человек были вынуждены покинуть свои дома в этих местах, озеро поглотило здания и плодородные земли, но старожилы и их потомки хорошо помнят свои села и рассказы родителей, пишет Sputniknews.

Перучское искусственное озеро на реке Цетина располагается между горами Динара и Свилая в Хорватии. Перед началом осенних дождей уровень воды здесь снижается до бывшего естественного русла реки Цетина, обнажаются приметы прошлой жизни, открываются тайны, скрытые под водой. Особая история – у монастыря Драгович. Он – один из трех исторических сербских монастырей в Далмации, построенных спустя всего шесть лет после легендарной битвы за Косово, в тяжелый период для сербского народа.

Как рассказывает «История Свято-Рождественского монастыря Драгович в Православной епархии Далматинской» (1859 год), монастырь получил свое название в честь Драго, который по маленькой речке прибыл в окрестности Цетины вместе с братией из Боснии. В 1950-х годах из-за постройки ГЭС на Цетине монастырь был перемещен, а сербское население из окрестных районов по решению югославских властей расселено в основном в Сербии.

До 1995 года в библиотеке перемещенного монастыря находились настоящие сокровища – Октоих XIV века, Минеи за май 1531 года, написанные в Студенице, краткие записи Досифея Обрадовича, сербского просветителя и реформатора XVIII века, приезжавшего в обитель. В ризнице хранился антиминс Патриарха Арсения Черноевича 1692 года (первый сербский антиминс эпохи барокко), многие другие святыни, старинные рукописи и книги на греческом, латыни, русском, итальянском и церковнославянском языках. Но в 1995 году в ходе операции «Буря» монастырь был опустошен хорватскими войсками, и до ремонта в начале 2000-х годов его помещения служили амбаром.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle