В Сербской Церкви осудили полицейский произвол на севере Косово

В продолжение агрессии албанцы забросали камнями дом пожилой сербки.

Рашко-Призренская епархия Сербской Православной Церкви в заявлении от 13 октября 2021 года осудила акты насилия со стороны албанской полиции, устроившей беспорядки в Косовской Митровице и Звечане под предлогом «выявления контрафактной продукции» в сербских магазинах и аптеках. В ходе силовой операции с применением оружия и слезоточивого газа один из сербов получил тяжелое огнестрельное ранение, многие пострадали, сообщает eparhija-prizren.com.

«Применение силы со стороны албанской косовской полиции, особенно огнестрельного оружия, представляет собой открытый акт агрессии против граждан по этническому признаку и угрожает вызвать огромную нестабильность, – сказано в заявлении. – Рашко-Призренская епархия решительно призывает к тому, чтобы полицейские силы срочно были выведены, потому что может произойти дополнительная эскалация напряжения».

Епархия также призвала представителей военных миссий Евросоюза и НАТО срочно установить мир и порядок в регионе и защитить сербов от насилия полиции, а всех граждан – продемонстрировать максимальную сдержанность.

15 октября 2021 года, через день после заявления Рашко-Призренской епархии СПЦ, косовские албанцы забросали камнями и выбили окна в доме Румены Любич – 90-летней сербской учительницы на пенсии, проживающей в городе Печ на северо-западе Косово, сообщает balkanist.ru.

В этом месте, кроме самой Румены и семьи православного священника, больше не осталось сербов, хотя до вооруженного конфликта 1998-99 годов в Печи насчитывалось более 20 тысяч сербских жителей.

Опубликовано: Mon, 18/10/2021 - 16:10

Статистика

Всего просмотров 276

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle