В Румынской Церкви создают единые правила написания икон

Составлены предварительные тезисы для создания Иконографического руководства.

VIII Национальная конференция «Догматическое единство и национальная специфика в церковной живописи», посвященная установлению единых норм в области иконографии и реставрации предметов сакрального искусства, прошла 28-29 сентября 2021 года во Дворце Патриархата в Бухаресте. Во всестороннем обсуждении приняли участие иерархи и духовенство Румынской Православной Церкви, богословы, исследователи и признанные специалисты в сфере церковного наследия, а также официальные представители румынского государства, сообщает basilica.ro.

Открывая форум, Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил приветствовал собравшихся делегатов, после чего выступил с сообщением по теме конференции. В ходе выступления он упомянул о необходимости разработать Иконографическое руководство и Нормы реставрации церковного наследия в богослужении.

Как рассказал Предстоятель Румынской Церкви, эффективное иконографическое руководство должно помочь художникам освоить алгоритм создания иконы, предоставить возможность адаптироваться к сконструированной реальности, какой является икона по отношению к отображаемому в ней духовному миру, и в конечном итоге – найти баланс между каноном и свободой творчества.

Его Блаженство отметил, что «икона не является плодом фантазии художника, но точно воспроизводит видимую форму первообраза, с которым она находится во взаимосвязи». В отношении реставрации Патриарх Даниил указал, что не стоит сосредотачиваться лишь на искусствоведческой значимости церковного наследия, но учитывать, что восстанавливаемый оригинал находится в богослужебном употреблении литургического собрания.

Во время открытия было зачитано послание президента Румынской академии Иоана-Аурела Попа с приветственными словами в адрес организаторов и участников конференции.

Представитель министра культуры Ливиу Брэтеску в своем выступлении затронул аспекты церковно-государственного сотрудничества при аттестации выпускников богословских и реставрационных факультетов. Профессор Оливиу Болдура из Национальной комиссии по историческим памятникам отметил улучшение качества проектов, подготовленных реставраторами. Он призвал избегать привнесения в область реставрации таких приемов художественного творчества, «которые порождают искажения в сохранении и передаче исходного изображения», отдаляя его от оригинальных отметин, присущих эпохе.

Первый день форума был посвящен теме «Иконографическое руководство – практическое пособие для церковных художников, богословов и служителей святых алтарей». Участники обсудили нормы правильного изображения богослужебных облачений в православной иконографии, заслушали доклады на такие темы, как:

  • Тенденция развития в иконографии – от модерна и неороманского стиля до современного церковного искусства.

  • Бухарестские росписи XVIII века.

  • Иконографическая эволюция в Румынии до XIV века.

  • Дизайн и изготовление мозаики алтаря Национального собора.

  • Иконографические ориентиры для погребальных часовен.

  • Орнамент в росписи румынских церквей – историческая перспектива и современные ценности.

Темой второго дня стали «Нормативы восстановления церковного наследия в богослужении». Участники обсудили правила в области охраны исторических памятников и необходимость их обновления, нормативы реставрационных работ, ознакомились с современными тематическими исследованиями по реставрации икон.

Также в этой части были заслушаны доклады по применению в реставрации новых технологических достижений, а именно: принципов и методов хроматической интеграции, методов трехмерного лазерного сканирования, использованию воздушной и наземной фотограмметрии для проектов реставрации церквей, методов консервации предметов искусства с помощью ионизирующего облучения.

Национальная конференция «Догматическое единство и национальная специфика в церковной живописи» проводится ежегодно по инициативе Румынской Православной Церкви, начиная с 2012 года и собирает представителей всех слоев румынского общества, интересующихся традиционным византийским церковным искусством, его сохранением и развитием. В этом году представленные на форуме доклады создали основу для междисциплинарного диалога и предварительных тезисов для создания Иконографического руководства и Норм реставрации церковного наследия в богослужении.

Социальные комментарии Cackle