Иерарх РПЦ: Вопрос ЭКО рано выносить на Архиерейский Собор

Церковное сообщество не пришло к согласованному мнению по данной проблематике.

Вопрос отношения Церкви к экстракорпоральному оплодотворению остается предметом острой общественной дискуссии и не будет выноситься в ноябре 2021 года на утверждение Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Об этом рассказал РИА Новости председатель Синодальной комиссии по биоэтике епископ Петергофский Силуан.

Позиция Церкви по ЭКО была изложена в «Основах социальной концепции РПЦ», принятой на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году. В ходе заседаний комиссии Межсоборного присутствия был разработан проект документа, уточняющего церковное решение по этому вопросу. Однако его публикация на церковных ресурсах, вызвала неоднозначные оценки внутри самой Церкви и критику со стороны общества.

«На Архиерейский Собор разработанный ранее документ по ЭКО выноситься не будет, – сообщил журналистам владыка Силуан. – Но на Собор вынесут документ "О неприкосновенности человеческой жизни с момента зачатия", разработанный комиссией Межсоборного присутствия. По этому вопросу позиция Церкви не поменялась».

Позиция эта состоит в том, что жизнь человека начинается с зачатия, и с этого момента он уже обладает базовыми правами.

Архиерей рассказал, что по вопросу экстракорпорального оплодотворения в комиссии хотят прийти к согласию хотя бы внутри церковного сообщества. По его словам, высказанные к документу замечания показали, что тема эта очень сложная и ждет плодотворной дискуссии.

«Мы хотим избежать ситуации, когда документы выносятся на обсуждение, а общество даже не понимает, зачем Церковь так быстро реагирует на общественный вызов», – сказал епископ Силуан. Он подчеркнул, что вопрос отношения Церкви к ЭКО уже в ближайшее время рассмотрит Синодальная комиссия РПЦ по биоэтике. К обсуждению привлекут специалистов разных направлений.

Социальные комментарии Cackle