Состоялось двухдневное заседание Священного Синода РПЦ

Принят ряд важных решений, касающихся внутренней и внешней деятельности Русской Православной Церкви.

Ряд важных вопросов, касающихся внутренней и внешней деятельности Русской Православной Церкви, рассмотрел Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседаниях 23 и 24 сентября 2021 года. Работа проходила в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Постоянный член Синода Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принимал участие в заседании посредством видеосвязи.

В ходе заседания Синод имел суждение о визите Константинопольского Патриарха Варфоломея в столицу Украины, состоявшемся 20-24 августа 2021 года. Синод признал прибытие Патриарха Варфоломея в Киев без приглашения от Патриарха Московского и всея Руси, митрополита Киевского и всея Украины и законных архиереев Украинской Православной Церкви грубым нарушением канонов и отметил его сугубо политический характер, обнаруживающий зависимость Константинопольского Патриарха от внешних по отношению к Церкви сил.

Синод отметил, что, поддержав раскол в Украине, Патриарх Варфоломей утратил доверие миллионов верующих и более не имеет права выступать от имени всего мирового Православия и представлять себя его лидером.

Синод подтвердил верность Московского Патриархата канонам и общепризнанным принципам межправославного сотрудничества, а также подчеркнул, что ответственность за подрыв церковного единства лежит всецело на Патриархе Варфоломее вследствие его антиканонических действий.

Синод выразил поддержку Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, архипастырям, пастырям и всей полноте Украинской Православной Церкви в их стоянии за истину, в верности каноническому единству Церкви.

Кроме этого Синод выразил глубокую скорбь в связи с тем, что 13 августа 2021 года Патриарх Александрийский Феодор II, ранее признавший «Православную церковь Украины», участвовал в сослужении с лидером данной структуры «митрополитом Епифанием». В связи с этим Синод поручил изучить возможность принятия под омофор Московского Патриархата тех клириков Александрийской Православной Церкви, которые направили соответствующие прошения в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поскольку не согласны с решением Патриарха Феодора о признании украинских раскольников.

Выслушав доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о рабочей поездке в США для участия в Международном саммите по вопросам религиозной свободы и его докладе о притеснениях православных верующих в Украине и гонениях на христиан в других странах, Синод отметил важность свидетельства на международных площадках о притеснениях православных верующих в Украине.

Синод утвердил тексты пяти служб и двух акафистов, а также одобрил для домашней молитвы тексты покаянного канона ко Господу Иисусу Христу (творение иеромонаха Василия (Рослякова)) и канона умилительного ко Пресвятой Богородице, чтомый женою, погубившей чадо во утробе.

Синод включил в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имя архимандрита Геннадия (Парфентьева), расстрелянного гонителями Церкви в 1919 году. Память святого будет праздноваться  28 октября / 10 ноября, в день его кончины.

В дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову Синод благословил совершать 30 октября на территории России заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Самоуправляемым Церквям, Экзархатам, Митрополичьим округам и зарубежным епархиям, расположенным вне перечисленных частей Русской Православной Церкви, Синод предложил самостоятельно, исходя из местных потребностей и условий, определить день совершения особенных заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Синод поддержал развитие Всецерковного православного молодежного движения, а с целью усиления церковного попечения о подростках – рекомендовал открыть отделения Братства православных следопытов, действующего с 1991 года, во всех митрополиях и епархиях, где имеются таковые возможности, и благословил оказывать их работе всецелую поддержку и внимание.

Все принятые Синодом решения отражены в Журналах заседания.

Социальные комментарии Cackle