В Сербии завершена оцифровка Мирославова Евангелия

Манускрипт защищен и сохранен для будущих поколений.

В Национальном музее Сербии завершена оцифровка Мирославова Евангелия – старейшего сохранившегося сербского кириллического манускрипта 80-х годов XII века. Перевод раритета в электронную версию осуществлен в специально оборудованном зале, а руководили процессом специалисты Центра аудиовизуального архива и оцифровки Сербской Академии наук (САНУ), сообщает Mitropolija.

На пресс-конференции, прошедшей 8 сентября 2021 г. в САНУ, академик Александр Костич рассказал, что Евангелие Мирослава оцифровано в пяти вариантах специальным методом, позволяющим рассмотреть в книге каждую деталь.

«Оцифровка была завершена несколько дней назад, качество каждой записи предстоит проверить, и как конечный продукт, Евангелие Мирослава будет храниться в максимально возможном разрешении в аудиовизуальном архиве. Только одна запись составляет 700 мегабайт, а всего произведено около 2000 записей», – отметил ученый.

Евангелие Мирослава является свидетельством сербской культурной идентичности, ценный памятник переснят для того, чтобы защитить его от повреждений и сохранить для будущих поколений: теперь нет необходимости использовать оригинал. Цифровая копия будет размещена на веб-сайтах соответствующих учреждений в начале следующего года и станет доступной для сербской и зарубежной аудитории.

Что же касается 166-ой страницы Евангелия Мирослава, которая хранится в Петербурге и в скором времени будет возвращена в Сербию, ее тоже ждет оцифровка. Пока неизвестно, как переснятая страница будет представлена – отдельным файлом или в составе всего Евангелия.

Напомним, в 2005 году ЮНЕСКО включило Мирославово Евангелие в реестр «Память мира». Официально оно считается самой старой сербской рукописной книгой. Евангелие напрямую связано с семьей Стефана Немани, родоначальника династии Неманичей, предназначалось для его брата – князя Мирослава. Книга привлекла к себе внимание знатоков только в середине XIX века, когда на Афоне из нее был изъят один из листов. Сербы узнали о древней рукописи на выставке археологических редкостей в Киеве, где привезенная страница была показана в качестве экспоната.

Опубликовано: Thu, 09/09/2021 - 18:27

Статистика

Всего просмотров 289

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle