В Белграде совершат панихиду по жертвам османского вторжения

500 лет назад турки заняли город, изгнали сербов и превратили все храмы в мечети.

Сербская Православная Церковь и власти сербской столицы пригласили граждан собраться в храме Святого Саввы, чтобы молитвенно помянуть всех христиан-жертв османского вторжения. 500 лет назад, во время крупнейшей экспансии Османской империи на Запад, турецкие войска султана Cулеймана I захватили Белград.  

По предложению властей заупокойное богослужение состоится в праздник Успения Пресвятой Богородицы – 28 августа 2021 года.

«Сербская Православная Церковь и город Белград приглашают граждан посетить поминальную службу и вместе отдать дань памяти храбрым защитникам Белграда, сербам, погибшим во время марша смерти на Константинополь, а также всем христианам, казненным во время османской оккупации», – говорится в обращении заместителя мэра сербской столицы Горана Весича.

Он напомнил, что турки заняли Белград 29 августа 1521 года. Все православные и католические храмы города были превращены в мечети, а выжившим сербам было запрещено оставаться в городе – султан приказал депортировать их в Константинополь. 10 сентября сербы вышли в путь. С собой они несли святыни – мощи святой Параскевы Пятницы, мощи святой царицы Феофании и икону Пресвятой Богородицы. Так началась 346-летняя турецкая оккупация Белграда и самый тяжелый период в его истории.

Социальные комментарии Cackle