В Черногории растет напряженность в связи с грядущей интронизацией митрополита Иоанникия

Митрополия заявила о попытке захвата храма на Преображение.

Черногорско-Приморская митрополия Сербской Православной Церкви заявила о попытках нагнетания напряженности перед торжественным событием – интронизацией митрополита Иоанникия, назначенной на 5 сентября 2021 года.

Представители националистических организаций, выступающих против деятельности СПЦ на территории страны, проводят митинги у входа в Цетинский монастырь. 19 августа 2021 года, на праздник Преображения Господня, духовенство монастыря столкнулось с невозможностью провести богослужение в храме Преображения Господня на своем подворье в долине Иваново Корито.

«Группа посторонних лиц, которые, предположительно выдали себя за священников, 18 августа заперлась в церкви. Утром 19 августа полицейские сначала в Цетине, а затем на месте, сообщили священству Митрополии, что в церковь войти невозможно, потому что некие люди уже там находятся и закрылись изнутри», – говорится в заявлении.

Сталкиваясь с подобными действиями захватчиков в последние годы, Митрополия заранее объявила полиции, что в Преображенском храме будет проводиться служба, хотя и не обязана сообщать о религиозных обрядах в своих монастырях и храмах. Однако правоохранители своевременно не отреагировали и защиту храма не обеспечили. Теперь духовенство монастыря будет проводить малое освящение церкви, поскольку «лица, не являющиеся священниками, совершали в ней религиозные обряды».

В случае новых попыток захвата церковных зданий Черногорско-Приморская митрополия обещает предпринять «соответствующие юридические действия».

«Идеологические и политические структуры прежнего режима постоянно атакуют Митрополию, говорят неправду. Они пытаются спровоцировать беспорядки, используя слабую осведомленность части граждан в церковных вопросах. Но мы полагаемся на Бога и разумность наибольшего числа верующих Черногории и надеемся, что у тех, кто нападает, ничего не получится», – отмечается в заявлении.

Главу Черногорско-Приморской митрополии возведут на трон 5 сентября в Цетинском монастыре, где Литургию возглавит Патриарх Сербский Порфирий. После интронизации, согласно протоколу, в Епископском саду перед монастырем состоится праздничная трапеза. Патриарх Порфирий прибудет в Черногорию днем раньше: 4 сентября в Храме Воскресения Христова в Подгорице пройдет торжественный прием. В день интронизации, в связи с возможными беспорядками, оперативный штаб во главе с директором Агентства национальной безопасности Черногории будет обеспечивать безопасность участников церемонии. В случае блокировок митингующими дороги в Цетине, Предстоятеля, митрополита Иоанникия и других гостей предполагается доставить в монастырь вертолетом.

Опубликовано: Fri, 20/08/2021 - 10:27

Статистика

Всего просмотров 599

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle