В США мормон подал иск в суд с требованием легализовать многоженство

В США мормон обратился в Верховный суд с требованием легализовать многоженство. Истец взял на вооружение те же аргументы, которые сыграли положительную роль в недавнем узаконении однополого «брака».

Натан Колье официально зарегистрировал отношения со своей 1-й женой Викторией в 2000 г. Спустя 7 лет он «женился» 2-й раз во время религиозной церемонии. Колье – отец семерых детей, которые родились в результате его отношений с разными женщинами. Его исключили из общины, несмотря на то, что радикальные группы мормонов до сих пор практикуют полигамию.

Полигамия запрещена во всех 50 штатах США и карается до 5 лет лишения свободы.

В своем стремлении официально оформить отношения с несколькими женщинами Колье опирается на решение суда, благодаря которому 26 июня в США однополый «брак» получил юридическое признание.

«Как мы видим в некоторых случаях, которые представили заявители, союз и любовь между двумя людьми может сохраняться и после смерти. Было бы ошибкой сказать, что эти женщины и мужчины не уважают идею брака… Мы не можем лишить их надежды и осудить жить в одиночестве, исключив из участия в одном из самых древних институтов цивилизации. Они просят равного достоинства перед законом. Конституция дает им это право», - утверждает решение Верховного суда, легализовавшего гомосексуальный «брак».

Если для вступление в брак пол не имеет значения, почему же должно иметь значение число? – вопрошает Колье. «Мы только просим добавить правовой легитимности семье, которая уже счастлива. Мы не просим легализации, но толерантности. Мы проживаем нашу совместную жизнь без страха», но этого недостаточно, - заявил мормон.

Чиновники изначально отклонили требование Колье, но затем отложили принятие окончательного решения до консультации с адвокатом.

Ранее в Испании мусульмане, решившие узаконить свое многоженство, использовали стратегию, которую сейчас взял на вооружение Колье. Они не получили положительного ответа судей.

Однако в испанской судебной практике был прецедент, когда 2 «вдовы» сенегальского торговца по имени Мор Диоп после его смерти обратились в суд, чтобы получить социальную пенсию после смерти «супруга». Суд Ла-Коруньи в 1998 г. решил, что обе имеют право на пенсию.

Седмица.ru

Теги

Социальные комментарии Cackle