Тысячи верующих совершили крестный ход в Иосафатову долину

Праздничную Литургию на территории подольской святыни возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Около 8 тысяч верующих совершили традиционный крестный ход в Иосафатову долину, расположенную возле с. Голынченцы Шаргородского района Винницкой области, 15 августа 2021 года. В молитвенном шествии к месту явления Божией Матери приняли участие духовенство, монашествующие и миряне трех епархий Украинской Православной Церкви в Винницкой области – Могилев-Подольской, Винницкой и Тульчинской, а также паломники из других регионов, сообщает Eparhia.vinnica.ua.

Колонну богомольцев возглавили митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Ладыжинский Сергий. С хоругвями, иконами и крестами паломники проследовали от храма великомученика Димитрия Солунского с. Голынченцы к Иосафатовой долине, вознося молитвы и церковные песнопения.

После крестного хода на территории подольской святыни состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил председатель Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

При совершении Литургии в сан архимандрита был возведен игумен Антоний (Чернов), настоятель Крестовоздвиженского мужского монастыря (Долина Крестов).

По окончании богослужения верующие установили в долине новые большие и малые кресты, которые пронесли крестным ходом.

Иосафатова долина, «Долина крестов» – православная святыня Подолья, известная как место Явления Пресвятой Богородицы бедному жителю с. Голынченцы пастуху Якову Мысику. Летом 1923 года Яков увидел над источником Божию Матерь с Младенцем и на свой вопрос: «Что мы делать должны?» услышал ответ: «Кресты ставьте, Христа славьте». В тот же день жители села установили в долине первый крест, через несколько месяцев вся местность вокруг источника была заполнена крестами. Власть срезала кресты несколько раз, надеясь остановить поток паломников, 9 священников и 18 мирян были преданы суду. Яков Мысик мученически погиб в тюрьме.

Возрождение Иосафатовой долины началось ​​в 2000-х годах. Сейчас здесь находится более десяти тысяч крестов.

По благословению митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита, на территории святыни образован монастырь в честь Воздвижения Креста Господня (Долина Крестов).

Опубликовано: Mon, 16/08/2021 - 09:55

Статистика

Всего просмотров 1,008

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle