Как разжечь веру?

Православный портал «Иисус»

Что могло бы размягчить окаменелое сердце?

Вопрос: Я с отрочества посещаю Церковь, учился в духовном училище, но в последние годы очень сильно охладел к вере. Уже нет энтузиазма, который был раньше. Может что-то почитать посоветуете, что могло бы размягчить мое окаменелое сердце?

Митрополит Иларион (Алфеев): Прежде всего, конечно, я хотел бы вам посоветовать как можно чаще читать Евангелие. Старайтесь читать ежедневно по одной главе Евангелия в день. Но читайте не просто механически и не как знакомый текст, который Вы изучали в духовном училище, а попробуйте раскрыть свое сердце навстречу Христу. Попробуйте, когда вы читаете, представить, как все это происходило, что там описано, где бы вы были, если бы оказались рядом. Самое главное — подумайте, как это все может соотноситься с вашей собственной жизнью. Ведь слова, которые говорит Христос, обращены к каждому человеку, в том числе и к вам.

Может быть, вы не слышите Божий призыв, обращенный к вам. Может быть, Бог что-то вам говорит, предлагает вам исполнить, а вы этого не исполняете. Просто так нечувствие человека не посещает, это всегда, как правило, следствие образа жизни человека. Возможно, в вашем образе жизни есть что-то такое, что препятствует вам слышать ответ Бога.

Чтобы слышать ответ, надо обращаться к Богу с молитвой. Если вы по каким-то причинам не можете молиться по молитвослову (бывает так, что человек читает молитвы, а они как бы проходят мимо него), то найдите способ обратиться к Богу хотя бы так, как вы сейчас обратились ко мне в передачу, и разговаривайте с Ним так, как будто Он вас слышит, даже если вы не чувствуете, что Он вас слышит. Рано или поздно Вы непременно получите ответ.

Конечно, помимо Евангелия есть очень много христианской литературы. Сейчас полки книжных магазинов буквально завалены православной литературой: и богословского характера, и разного рода историями из жизни Церкви. Мне даже очень трудно предложить Вам что-нибудь конкретное. Если Вы не читали книгу «Старец Силуан» иеромонаха Софрония (Сахарова), то прочитайте ее — может быть, она Вам что-то откроет. Эта книга состоит из двух частей. В первой части отец Софроний описывает замечательного подвижника нашего времени — преподобного Силуана Афонского, а вторая часть представляет собой записки самого преподобного Силуана. Есть люди, которым больше подходит первая часть книги, а есть те, которые больше откликаются на вторую часть книги. Если вы ее не читали, прочтите. Если когда-нибудь читали, перечитайте. А за этой книгой, я думаю, последуют другие, которые смогут вам помочь.

Социальные комментарии Cackle