Предстоятель встретился с новым министром внутренних дел Украины

Денис Монастырский выразил надежду на сотрудничество и конструктивный диалог в будущем.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий встретился с Денисом Монастырским, недавно назначенным на пост министра внутренних дел Украины. Об этом 27 июля 2021 года сообщил Департамент коммуникаций МВД. Речь шла о конструктивных взаимоотношениях между Церковью и государством, а также необходимости обеспечения межконфессионального мира в стране.

Отдельно стороны обсудили меры публичной безопасности во время проведения массовых религиозных мероприятий.

Денис Монастырский заверил, что министерство готово жестко, но законно противодействовать всем возможным провокациям на территориях церковных объектов и за их пределами, имеет достаточно сил и средств для обеспечения общественного порядка и безопасности всех граждан независимо от их конфессиональной принадлежности.

Министр предложил сотрудничество в проведении религиозных мероприятий с массовым участием верующих, отметил особую ответственность при их организации и высказал надежду на конструктивный диалог в будущем.

По данным Министерства внутренних дел Украины, церковные торжества 27 июля 2021 года состоялись без нарушения общественного порядка. Безопасность граждан обеспечивали подразделения полиции Киева, Национальной гвардии, ГСЧС. Для этих целей было дополнительно задействовано около 25 пеших экипажей, 20 велопатрулей, 4 мотопатруля, 400 полицейских тактико-оперативного реагирования. Полицейские отдела аэроподдержки наблюдали за правопорядком с воздуха.

Социальные комментарии Cackle