Делегаты Межпарламентской ассамблеи Православия обсудили будущее мира

Участникам форума напомнили о притеснениях православных в Украине.

XXVIII генеральная Межпарламентская ассамблея Православия (МАП) прошла 21-25 июля 2021 года на острове Крит в Греции. Православные парламентарии из 16 стран, представители церквей, межправительственных организаций и академического сообщества избрали темой встречи «Будущее Европы, будущее мира после пандемии», сообщает РИА-Новости.

К открытию международного форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил его участникам приветственное послание, в котором обозначил угрозы на пути к единству мирового Православия и предложил вместе искать «новые подходы для преодоления существующих разделений».

В частности он отметил необходимость «укреплять солидарность в поддержке страждущих братьев на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Косове и Метохии, на Украине, а также повсюду, где христиане подвергаются преследованиям и где Православная Церковь борется за сохранение своего исторического, духовного и культурного наследия».

Наносящими урон целостности мировой православной семьи Предстоятель РПЦ назвал антиканонические действия, легализующие раскол в Украине. Он напомнил, что Украинская Православная Церковь по-прежнему подвергается дискриминации, ее храмы захватывают, ее права пытаются законодательно ограничить, «вплоть до стремления принудительно лишить ее собственного имени».

«Разобщение между православными из-за церковных событий на Украине, к сожалению, вышло за ее пределы, распространилось внутри некоторых Поместных Православных Церквей, – отметил Святейший Патриарх Кирилл. – Глубоко убежден, что выход из этого кризиса возможен только на основе возврата к каноническому Преданию Православной Церкви при наличии открытости к диалогу».

По вопросам усиления религиозного экстремизма и необходимостью защиты прав христиан высказались представители почти всех делегаций ассамблеи. Парламентарии из стран Ближнего Востока рассказали об атаках со стороны радикальных группировок на православных Палестины. Представители Балкан указали на рост экстремизма в Косово и обвинили страны, развязавшие войну против Югославии, в уклонении от ответственности за геноцид православного населения. Серьезного диалога о защите христиан ожидают Иран, Саудовская Аравия, Африка.

Греческая сторона заявила о необходимости измененить статус мечети Айя-София и возвратить ей статус церкви – собора Святой Софии. По вопросам сохранения христианского наследия и присутствия на Ближнем Востоке запланировали провести встречи Сирия и Иордания.

Представители парламентов от Прибалтики до Ближнего Востока оказались едины в стремлении оградить институт семьи от искажающих его суть нововведений, сохранить естественные устоявшиеся принципы в воспитании детей и восстановить традиционные религиозные ценности в качестве основы будущего мироустройства.

Межпарламентская ассамблея Православия основана в 1993 году. Она объединяет православных депутатов из 20 стран для координации работы по защите Православия на политическом и законодательном уровне в государствах с компактным проживанием значительной части православных граждан.

Опубликовано: Mon, 26/07/2021 - 19:20

Статистика

Всего просмотров 148

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle