В Крым доставили мощи святого Александра Невского

Во главе с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем святыню встретило крымское духовенство.

В Симферополь 18 июля 2021 года прибыл ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Принесение святыни в пределы Крыма проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и приурочено к 800-летию со дня рождения выдающегося полководца и подвижника веры Христовой, сообщает simblago.com.

В кафедральном соборе святого Александра Невского святыню встречали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, викарий Симферопольской епархии епископ Ялтинский Нестор, городское духовенство. По прибытии ковчега митрополит Лазарь совершил в собор молебен благоверному князю, а затем возглавил Божественную литургию.

После богослужения архиерей поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил за радость совместной молитвы и произнес проповедь о жизни и подвигах святого Александра Невского. Владыка Лазарь указал, что в непростой, но благочестивой жизни угодника Божия именно вера помогла ему стать доблестным полководцем и святым человеком.

«Благоверный князь Александр был мужем великого милосердия и жертвенности, верным сыном Святой Православной Церкви, – сказал митрополит Лазарь. – Он налаживал мирную жизнь своего княжества, строил храмы и монастыри, развивал просвещение. Им руководила мудрость Священного Писания: “Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе”».

Митрополит Лазарь призвал присутствующих вдохновляться примером жизненного подвига святого князя и стремиться жить, служа Богу и людям. «Молитвенно желаю, дабы Всемилостивый Господь неизменно даровал всем вам духовную радость, крепкое здравие и свою неизреченную помощь, укрепляя во всех благих трудах и начинаниях… Святой благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!» – завершил проповедь архипастырь.

Ковчег с частицей мощей благоверного князя будет находиться в храмах Симферопольской и Крымской епархии в следующие дни:

18-25 июля – Александро-Невский кафедральный собор Симферополя.

25 июля – 1 августа – Владимирский кафедральный собор в Севастополе на Херсонесе.

2-8 августа – Александро-Невский собор Ялты.

Александр Невский – знаменитый полководец, государственный деятель, во время правления которого Русь отстояла свою независимость от католического Запада и сохранила целостность в условиях татаро-монгольского нашествия.

Из Москвы, от храма Христа Спасителя стартовал крестный ход в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Святейший Патриарх Кирилл благословил провести всенародное шествие с 12 июня по 14 августа 2021 года по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту 1723 года – перемещения святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург. Верующие смогут поклониться святыне в 82 городах России, Белоруссии и Крыма. 

Социальные комментарии Cackle