В Румынии состоится форум, посвященный 200-летию Нямецкого Евангелия

Первое иллюстрированное Евангелие на румынском языке было напечатано в 1821 году в Нямецкой лавре. 

Симпозиум «Нямецкое Евангелие (1821-2021). Памятник национальной культуры» пройдет 12 июля в общественно-культурном центре «Святой Паисий» в Нямецком мужском монастыре в Румынии. Образовательному мероприятию в честь 200-летия издания первого иллюстрированного Евангелия на румынском языке будет предшествовать Божественная литургия, сообщает ziarullumina.ro.

Богослужение совершит викарный епископ Ясской архиепископии Никифор Ботоцэнянул в сослужении духовенства Румынской Православной Церкви. Среди приглашенных гостей – лауреат 86 национальных литературных премий писатель Лучиан Строчи, академик Румынской и Нью-Йоркской Академии наук Рэзван Тодореску и другие выдающиеся деятели румынской культуры.

У участников симпозиума будет возможность полюбоваться старинной фотовыставкой из монастырских архивов.

Священнослужители расскажут участникам форума о древних книгах и развитии книгопечатаного дела в монастыре, владеющем самой большой и самой древней библиотекой в Румынии. Она насчитывает 22 тысячи печатных и рукописных книг, в основном духовной литературы XVII и XVIII вв. Настоятель Нямецкой обители архимандрит Бенедикт Сочук говорит, что жемчужиной духовных сокровищ монастыря и всей Румынской Церкви безусловно является Нямецкое Евангелие – одна из самых больших книг, изданных на территории страны.

Первое иллюстрированное Евангелие на румынском языке было напечатано в Нямецкой лавре в 1821 году, и с тех пор находится в собрании старинного церковного искусства в монастырском музее. Реликвия заключена в великолепный позолоченный серебряный корпус. На первой обложке расположены украшенные драгоценными камнями четыре иконы, представляющие святых Апостолов, а в центре – икона Воскресения.

Социальные комментарии Cackle