Расположенные на курортном острове в Черногории средневековые храмы вернут Церкви

Сербской Православной Церкви передадут в собственность четыре храма, национализированные 60 лет назад.

Четыре храма, расположенные на знаменитом черногорском курортном острове Свети-Стефан, возвратят в собственность Черногорско-Приморской митрополии – епархии Сербской Православной Церкви на территории Черногории. Такое решение приняли управляющие компании острова-отеля – «Будванская Ривьера» и «Отели Свети-Стефан», сообщает mitropolija.com.

Председатель совета директоров «Будванской ривьеры» Мийомир Пейович сообщил журналистам, что после многолетних проблем с увязкой юридических процедур, наконец появилась возможность вернуть Церкви ее собственность – храм святого Стефана, храм Переноса мощей святого Стефана, церкви Александра Невского и Преображения Господня.

Его коллега из «Отелей Свети-Стефан» Драгана Станишич объяснила свою готовность к содействию личными мотивами – ее дед игумен Борис Кажанегра еще в 60-х годах прошлого столетия пытался предотвратить регистрацию церквей как общественной собственности.

Коммунистические власти Югославии национализировали средневековые храмы более 60 лет назад. Самый большой храм острова возвели в 1885 году в память Перенесения мощей святого Стефана. Недалеко расположена церквушка Преображения Господня. А на долю построенной в XV веке церкви Рождества Богородицы, которую впоследствии переименовали в честь Александра Невского, выпали непростые испытания – ее переоборудовали под казино и долгие годы внутри священного здания крутили рулетку. Восстановить храм удалось только после реставрации 6 лет назад. Самую древнюю церковь возвели в 1464 году в память архидиакона Стефана. В его же честь был назван и остров-отель, который к нынешнему времени превратился в элитный летний курорт в Адриатике.

В 2010 году Черногорско-Приморская митрополия Сербской Церкви инициировала судебное разбирательство, и благодаря содействию новоназначенного руководства управляющих компаний острова Свети-Стефан, смогла отменить принятое в прошлом веке решение о национализации и вернуть святыни в свою собственность. 

Социальные комментарии Cackle