Албанцы жестоко избили сербского подростка в Косово

Жизнь сербов в Гойбуле очень трудна, нападения на деревню происходят почти каждый день.

Нападение на 13-летнего серба Николу Перича произошло в с. Гойбуля, что не далеко от г. Вучитрн в Косово и Метохии. 1 июля 2021 года группа хулиганов жестоко избила мальчика и сорвала с него нательный крест. 

Как сообщает Канцелярия по Косово и Метохии при правительстве Сербии, нападение произошло, когда подросток возвращался домой с футбола.

«Они начали меня бить, а когда пытался убежать, догнали и повалили на землю. Потом они били меня ногами по голове и телу, сорвали цепочку с крестом и втаптывали его в землю», – рассказал Никола. 

«Мальчик с синяками и ссадинами был доставлен в Центр клинической больницы в Косовска-Митровице, где провели диагностику травм, ему будет оказана наилучшая медицинская помощь», – сказал Петар Петкович, директор Управления по Косово и Метохии.

Он подчеркнул, что проинформирует все международные инстанции об этом недопустимом инциденте, и потребует рассмотреть ситуацию с безопасностью в этнически смешанной среде с. Гойбуле самым серьезным образом.

Дядя избитого мальчика Александр Перич считает, что нападение на Николу – это лишь логическая последовательность событий, которые происходят в последнее время в селе. 

«Жизнь сербов в Гойбуле очень трудна, чего-то подобного мы ждали от албанцев, которые провоцируют нас каждый день. Они осквернили нашу церковь, повредили кладбище, они нападают на деревню почти каждый день, и чаще всего целью является школа, где избили Николу, когда он играл в футбол со своими друзьями», – подчеркнул Перич.

По его мнению, цель частых нападений албанцев на оставшихся сербов в Гойбуле – запугать их и заставить покинуть родные места.

«Их цель – заставить нас продать им нашу собственность, покинуть село, но я не думаю, что им это удастся», – заявил Александр Перич.

Теги

Теги: 

Опубликовано: Sun, 04/07/2021 - 19:37

Статистика

Всего просмотров 1,282

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle