Грузинская Патриархия выступила против ЛГБТ-марша в Тбилиси

Проведение мероприятия направлено на легализацию тяжкого греха, считают в Грузинской Православной Церкви.

Грузинская Патриархия выступила с заявлением, в котором подвергла критике организацию ЛГБТ-мероприятий, запланированных на 1-5 июля 2021 года в Тбилиси.

В документе указано, что так называемый «марш достоинства» ничего общего с достоинством не имеет, а под предлогом защиты прав человека пропагандирует нетрадиционный образ жизни, который противоречит общепризнанным нормам морали, содержит признаки провокации и направлен на легализацию тяжкого греха.

«Православная Церковь всегда щедра к грешникам, но не ко греху, поэтому ненависть и насилие против кого-либо совершенно недопустимы, но также недопустимо любоваться грехом и навязывать его другим… Это приводит к смешению универсальных ценностей и существенному целенаправленному искажению, которое оказывает крайне негативное влияние на психику несовершеннолетних и подрывает интересы детей», – сказано в заявлении.

Как отмечает Патриархия, незначительная часть сторонников ЛГБТ нарушает права, свободы и выбор подавляющего большинства грузинского общества, игнорирует объективную реальность и ведет к дискредитации западных ценностей.

«Нашему обществу необходимо понять, что европейская демократия – это не отказ от мышления и образа жизни подавляющего большинства людей и их религиозных чувств», – подчеркивается в заявлении.

В связи с перечисленными обстоятельствами, Патриархия обратилась с просьбой воздержаться от поддержки и поощрения Tbilisi Pride к 30 членам рабочей группы Европарламента по вопросам ЛГБТ и руководителям посольств, аккредитованных в Грузии. Церковь также призвала правительство Грузии «адекватно оценивать текущую ситуацию, действовать в интересах государственной стабильности и гражданского мира и избегать дестабилизации страны и общественной жизни».

Социальные комментарии Cackle