Духовник КДА о Блаженнейшем Онуфрии

Архимандрит Маркелл(Павук) Facebook

Первое сильное впечатление от встречи с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием у меня было во время учебы в МДА. На праздник преподобного Сергия Радонежского тогда еще архимандрит Онуфрий, наместник Почаевской лавры, зашел в студенческую трапезную и попросил у всех молитвенной поддержки в связи с активной деятельностью униатов и раскольников в трех западных областях Украины по захвату храмов.

Затем, уже в Киеве, запомнилось, когда он приходил в наш академический храм, смиренно становился за лестницей, ведущей на хоры, и там молился все будничное вечернее богослужение.

Также я был свидетелем тщательной подготовки Блаженнейшего к каждой своей проповеди после избрания местоблюстителем киевской митрополичьей кафедры, когда для этой работы ему требовались серьезные книги.

Ныне, конечно, хочется отметить его простоту в общении со всяким человеком, его твердую православную консервативную позицию, которая может не всегда нравиться так называемым церковным либералам, пытающимся смешать ради ложно понимаемой ими братской любви истину с ложью.
Блаженнейший как первоиерарх Церкви мудро занял миротворческую позицию, не вмешиваясь в политическую борьбу. Он постоянно призывает к миру все стороны конфликта и словами, и своими поступками, подавая пример верующим. Совершенно очевидно его желание как можно быстрее прекратить противостояние христиан на Донбассе, поскольку он хорошо понимает, что для многих участников конфликта эта война всего лишь средство наживы, а вовсе не отстаивания национальных интересов, как утверждают заангажированные СМИ.

Оставаясь на позициях канонического Православия в современных непростых условиях, Блаженнейший показывает стойкость в вере, несмотря на политические веяния. Хотелось бы верить, что перешедшие в ПЦУ под влиянием умело раздуваемой русофобии, глядя на предстоятеля, скоро одумаются и вернутся в истинную Церковь, трезво проанализировав ситуацию.

В рубрике «Обзор соцсетей», мы размещаем авторские материалы без правки и коррекции. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Социальные комментарии Cackle