Память преподобного Агапита почтили в Киево-Печерской Лавре

Участие в богослужении приняли архиереи из Молдовы.

Память одного из самых почитаемых печерских святых – преподобного Агапита, врача безмездного – отпраздновали в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 14 июня 2021 года. Возглавил торжества наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, сообщает Lavra.ua.

Накануне вечером мощи святого целителя были перенесены из Ближних пещер в храм преподобных Антония и Феодосия Печерских, где состоялось всенощное бдение. В сам день праздника в этом же храме была совершена Божественная литургия.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Павлу сослужили митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва (Православная Церковь Молдовы), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Сорокский Иоанн (Православная Церковь Молдовы), епископ Вишневский Спиридон, епископ Бышевский Кирилл, братия и многочисленные гости в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Павел обратился к верующим со словом проповеди, напомнив житие великого угодника Божия.

«Преподобный и богоносный отец наш Агапит, – продолжил владыка наместник, – все творил с верой и надеждой на милосердие Божие. Он исцелял князей, и к нему приходило множество людей, но он старался уходить от славы и прятался в темной пещере. Несмотря на это, слава его нашла, и до сего дня по его молитвам мы получаем ослабу в наших скорбях. Он и сегодня пребывает с нами, дорогие братья и сестры. Он утешает нас и исцеляет наши недуги, врачует наши немощи и научает всегда радоваться, какие бы Господь не посылал испытания за наши грехи».

В завершение слова митрополит Павел пожелал молящимся «всегда пребывать в спасительном корабле Церкви Христовой и по скончании земного странствия пристать к той пристани Царствия Небесного, где будем радоваться, взирая на Лик Христов во веки веков!»

По благословению Предстоятеля Православной Церкви Молдовы Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, наместнику Киево-Печерской Лавры был вручен орден «Св. Гавриила (Бэнулеску-Бодони)» I степени.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к Ближним пещерам, где был отслужен молебен преподобному Агапиту Печерскому. Участники торжеств были окроплены освященной водой.

Социальные комментарии Cackle