Загадки книги Бытия: сотворение мира

Сайт Горловской и Славянской епархии

Что говорят книги Библии об эволюции и противоречат ли они теории Большого взрыва?

Загадка дней творения

Согласно книге Бытия, Бог создал наш мир за шесть дней. С одной стороны — это предмет веры, а христиане верят, что для Бога нет ничего невозможного. С другой стороны — как же быть тогда с данными науки и утверждениями учёных о том, что наша вселенная возникла около 14 миллиардов лет назад, а планета Земля — четыре с половиной миллиарда лет тому?

Книга Бытия писалась в XIII веке до Рождества Христова. Казалось бы, чего ждать от древнего человечества в плане научных открытий, если и значительно позже целый ряд христианских богословов всерьёз толковали шесть дней творения в буквальном смысле, а Галилео Галилей в XVII веке по Рождестве Христовом за свою идею вращения Земли вокруг Солнца подвергся суду католической инквизиции?

Однако в не менее древней книге Ветхого Завета — книге Иова 26:7 — мы находим фразу, которая вполне увязывается с современной наукой, но приводила в недоумение толкователей IV века и даже более поздних веков: «повесил землю ни на чём». Вторая книга Маккавейская 7:28 утверждает: «Всё сотворил Бог из ничего».

Изучив все места Библии о сотворении мира, блаженный Августин Иппонийский в IV веке предположил: Не только в первых трёх днях, до появления светил, но и в остальных трёх под именем дня разумеются виды (species) творимой вещи. Святитель Василий Великий примерно в это же время выдвигает гипотезу, что седьмой день творения — время, когда Господь почил от дел, — продолжается сейчас и должен смениться восьмым днём Суда и наступления Царства Божия: Итак, скажем, что теперь седьмой день перед тем восьмым днём расплаты (за грехи) века сего.

Назовёшь ли его днём, или веком, выразишь одно и то же понятие, скажешь ли, что это день, или что это состояние, всегда он один, а не многие, наименуешь ли веком, он будет единственный, а не многократный. Посему и Моисей, чтобы вознести мысль к будущей жизни, наименовал единым сей образ века, сей начаток дней, сей современный свету, святый Господень день, прославленный воскресением Господа. Потому и говорит: «бысть вечер, и бысть утро, день един», — находим мы у него же.

Интересно, что упоминание о неких «днях» в книге Бытия приводится задолго до повествования о создании самой Земли, следовательно, чередования земных суток. Кроме этого, учёные говорят о том, что первоначально земные сутки составляли всего 15 современных часов, и в каждую эпоху это был совершенно разный временной промежуток.

Странно и то, что библейские сутки начинаются с вечера. Именно так отсчитывали своё время древние евреи, но, как знать, возможно, дотошные исполнители буквы Писания позаимствовали этот свой обычай именно из книги Бытия… Если прибегнуть к лингвистическому анализу, то библейское слово «вечер» ‘erev — однокоренное слову «смешение», «утро» boqer — слову «порядок», а «день» jom также имеет значение «время». Возможно, мы имеем дело просто с неточным переводом с какого-то более древнего языка, родственного древнееврейскому. Похоже, что «дни творения» в книге Бытия разделяются не только по созданию чего-то принципиально нового во вселенной, но и по установлению некоего внутреннего порядка вместо царящего на заре творения хаоса…

И пусть в той же книге Иова говорится также о столбах, подпирающих небесный свод, а в псалмах — об основании земли на водах (Пс. 135:6), те, кто ничего не ждёт от древнего человечества, вполне этим удовлетворятся, те же, кто захочет увидеть в Библии Божественное откровение, непременно постараются рассмотреть каждое её слово не только в его буквальном значении, но и раскрыть сокровенные смыслы сказанного. А если вспомнить «эфир» и «семена вселенной» (учение о молекулах) древних греков, то твердь небесная (в древнееврейском подлиннике «свод») и воды, на которых покоится земля, однозначно стоят того, чтобы их истолковать. Ведь учёные и мыслители вынуждены пользоваться для передачи своих идей тем языком, который доступен в их эпоху.

Сотворение мира и теория Большого взрыва

Если принять, что твердь и воды — древняя попытка обозначить сферу, пространство или протовещество, из которого творится мир, то в целом повествование книги Бытия выглядит очень похоже на то, что сегодня предлагает нам наука. Порядок сотворения мира, за исключением солнца и звёзд, тоже не вступает ни в какое противоречие с наукой. Согласно теории Большого взрыва, свет изначально существовал только в рассеянном виде, и лишь потом стал собираться в оформленные пучки.

Толкователи библейских текстов указывают на повторение рассказа о создании «неба» и «земли» в разные дни творения. Они считают, что в первый день речь идёт о создании духовного (ангельского) мира — учёные бы назвали это параллельной вселенной, четвёртым измерением или как-то иначе, — и мира физического. Во вторую «эпоху» творения появляются Земля — наша планета — и небо как сфера («твердь, свод») над ней.

После создания первых форм жизни — растительного мира — упоминается появление светил на «тверди небесной». Если представить себе процесс формирования Земли, то ничего странного здесь нет: скорее всего, длительное время свет доходил до её поверхности лишь в рассеянном виде, солнца, луны и звёзд видно не было. Активное горообразование, выход лавы на поверхность не остывшей планеты, большое скопление дыма и водяного пара…

Парниковая оболочка была нужна на тот момент для защиты Земли от интенсивной космической радиации до формирования озонового слоя, а также для активного развития растений, без которого на нашей планете не появилось бы достаточного количества кислорода. Подтверждение парникового эффекта — останки гигантских растений в пластах самых древних горных пород. Косвенное подтверждение — во второй главе книги Бытия: «(…) всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, но пар поднимался с земли и орошал все лице земли» (Быт. 2:4-6).

Очевидно, в истории Земли был период, когда вода не собиралась в воздушные массы и не проливалась дождём, а существовала в атмосфере в виде высокой концентрации водяного пара наподобие тумана. Причиной этого помимо тектонических процессов могла стать высокая температура нижних слоёв атмосферы и большое количество углекислого газа.

Библейская… эволюция

Сторонники эволюционной теории опираются в своих гипотезах на данные геологии. Согласно ним, в самых древних слоях горных пород встречаются исключительно простейшие, немного позже — растения, затем рыбы, ящеры, ещё позже — птицы, далее все они же, плюс ещё и млекопитающие, новые виды рептилий. Человек появляется позже всех остальных. На этом основании эволюционисты говорят, что один вид животного «перерос» или превратился в другой, то есть об эволюции. Это всего лишь теория, встречающая немало противников и в светском научном мире. Факты — лишь то, на что она опирается. А они в точности соответствуют книге Бытия.

Эволюция значит «развитие». Сотворение мира, описанное в Священном Писании, действительно можно представить как некое постепенное развитие форм жизни. Бог не создаёт каждую рыбу и птицу отдельно. В тексте книги Бытия сказано: «да произведёт их вода» о рыбах, пресмыкающихся и… птицах и «да произведёт земля душу живую» — о скотах (копытных), гадах и зверях. Все они появляются в две разные эпохи творения — пятую и шестую. Растения же создаются намного раньше: в третий день творения. Их тоже «произвела земля».

Виды развиваются, их становится больше одновременно с тем, как появляются рыбы, птицы и млекопитающие. Быть может, сегодня, медленно и незаметно для нас, тоже продолжается этот процесс появления новых форм жизни… То, что первые животные формы жизни первоначально зародились в воде, вам скажет любой биолог. Однако ни один из них не сумеет объяснить, как они туда попали…

Отдельный вопрос — гибель живых существ, останки которых массово находят геологи в различных горных породах, по их мнению, задолго до появления человека. Библия не даёт ответа на этот вопрос. Лично для меня он остался неразрешённым. Не предполагать же, что геологи ошибаются и нашей Земле не 4,5 миллиарда лет? Хотя в «скучном миллиарде», когда, по мнению учёных, совсем ничего не происходило, я бы, может, и усомнилась.

Куда исчезли динозавры?

Два раза в пределах всего лишь нескольких соседних строк книги Бытия упоминается о создании пресмыкающихся. Каждый раз для них используется другое слово. В первый раз это šereç от слова со значением «шевелиться». Слово, до сих пор употребляющееся в современном иврите для обозначения рептилий и появившееся, очевидно, как звукоподражание тому, что они издают, когда шипят или ползают. Этих шерец производит вода. В книге Бытия об их создании рассказывает поразительный по звукописи стих, красота которого теряется при переводе: «jišreśu hammajim šereç nefeš hajja» («йишрэцу хамайим шерэц нэфэш хайа»). Он как нельзя лучше передаёт кишение пресмыкающихся или же насекомых. О сотворении последних, кстати, ничего не сказано. Либо же это… шерец.

Второй раз это действительно «пресмыкающиеся» — remes от rаmаs «пресмыкаться, ползать», которых производит земля. Кроме собственно рептилий биологи знают ещё земноводных и древних вымерших рептилий — динозавров, которые, как они считают, дали начало не только современным рептилиям, но и птицам и млекопитающим. Все они тоже подходят на роль вторых упоминаемых пресмыкающихся.

Перенесёмся к моменту создания человека. Господь подчиняет новосозданному существу сотворённых прежде животных, перечисляя их: И владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле (Быт. 1:28). Здесь не упоминаются «скоты и звери», а из двух видов пресмыкающихся указаны только remes…

Давайте теперь посмотрим, каких животных вводит Ной в свой ковчег. «Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых» (Быт. 5:19-20). В подлиннике здесь тоже remes.

К сожалению, Библия не открывает нам тайны динозавров, не отвечает на вопрос, есть ли инопланетяне или какие-то формы жизни на других планетах. Оно и понятно: ведь она прежде всего посвящена духовным вопросам. Это книга об истории взаимоотношений человека и Бога, а не о динозаврах… А возможно, там просто нечего открывать: ведь таинственные и поражающие воображение чудовища левиафан и бегемот в книгах Иова и Исаии, загадочный дракон в книге пророка Даниила упоминаются просто как одни из животных. И вообще, уверены ли вы на 100%, что они вымерли?

Змей нагой, хитрый, с ножками…

Помню, больше всего в школьном курсе биологии меня поразило изображение змеи с маленькими ножками. В учебнике говорилось, что с течением времени они утратились, и теперь змея ползает. Да это же змей грехопадения! — сразу подумалось при виде картинки. Понятно, что под тем змеем скрывался диавол, но для искушения наших прародителей ему ведь нужно было войти в какое-то из сотворённых существ.

Богословие учит, что у зла нет собственной материальной природы: всё, что создал Бог, «добро весьма», зла Он не создаёт. Следовательно, оно не может действовать само по себе, а только через кого-то или что-то. В строгом смысле слова зла… нет. Поэтому сатане нужен был змей.

Уже в более старшем возрасте я познакомилась с явлением этимопоэтики в Библии: это такой поэтический приём, которым пользовались древние для того чтобы глубже раскрыть значение какого-то имени или слова в тексте через другое слово, похожее по звучанию. Одновременно и приём звукописи, и поэтическое средство для объяснения смысла. Один из первых таких примеров этимопоэтики — как раз в рассказе про змея.

В русском переводе мы читаем: «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог» (Быт. 2:25-3:1). А в подлиннике на месте «наги» и «хитрее» стоит одно и то же слово ’arum, вернее, два разных, конечно же, но абсолютно одинаковых слова — то, что мы называем омонимами.

Появление двух омонимов по соседству в тексте Библии означает, что один из них поясняет другой. А возможно — оба поясняют друг друга. Давайте порассуждаем. Нагота — нечто постыдное в нашем мире, но вполне приемлемое и безгрешное в мире животных. Почему мы так относимся к своей наготе? Из-за грехопадения. Это буквальное прочтение слов «и были оба наги и не стыдились». Омоним объясняет значение другого омонима. Значит, нужно подставить его значение во фразу с другим словом. Получилось: «змей был более наг, чем все звери полевые». Пока всё вполне логично. Кто хоть раз видел змею, тот согласится, что шерсть у неё отсутствует.

Однако у любого библейского текста есть и более глубокие уровни толкования, чем буквальное прочтение. Посмотрим, есть ли такое толкование у данного отрывка. Блаженный Августин: Не потому написано: И оба были наги и не стыдились, что им не была известна их нагота, но потому, что нагота еще не была гнусной, ибо плоть ещё не явила свидетельства неповиновения человека. Нагота здесь толкуется как образ чистоты и непорочности. С блаженным Августином согласны и другие святые отцы.

Теперь снова прочтём в ключе этимопоэтики фразу о змее. Примерно получится, что это было самое безобидное и невинное из всех созданий, которое не в чем было бы укорить.

Затем обратимся к слову «хитрее». ’arum имеет спектр значений от «хитрый, коварный» до «благоразумный, рассудительный». Вновь вспомнив о том, что всё сотворённое Богом было «добро зело», мы вынуждены будем отбросить первую часть спектра. Ведь речь пока ещё идёт о творении, в которое не вошёл диавол. То есть змей был самым интеллектуальным из всех созданий. Возможно, умнее дельфина и лошади.

Подставив это значение во фразу про Адама и Еву, получим «и были оба мудрыми и не стыдились». Аскетика говорит, что все греховные наклонности в нас — лишь следствие неправильного употребления данных Богом способностей. Например, безгрешный мудрый ум превратился в лукавый, хитрый и изворотливый, которого уже пришлось стыдиться…

Таким образом, благодаря этимопоэтике открывается ключ к пониманию того, что произошло в момент вкушения от древа познания добра и зла: люди спрятались от Бога не только потому, что стали стыдиться своей наготы, и Бог изгнал их из рая также не поэтому, а потому что изменился сам ум и восприятие действительности у человека. Люди познали зло, о котором до этого имели лишь теоретические представления.

«Голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся», — плачет Адам (Быт. 3:10). Я убоялся, потому что мой ум стал хитрым и полным лукавства и больше не может общаться с Тобой… Ведь перед этим (Быт. 3:7) Адам и Ева уже сшили себе одежду из смоковницы, а значит, телесно они были уже не наги.

А что же змей? В Священном Писании нет слов, которые употребляются случайно. Это поэзия, где каждое слово тщательно подобрано и исполнено смыслов. Змей был мудрее даже зверей полевых — то есть млекопитающих, самых интеллектуальных среди сотворённого мира. Через невинную мудрость твари диавол сделал грешным и виновным ум человека.

После грехопадения Господь изрекает так называемое проклятие первым людям. Богословы говорят о том, что в полном смысле слова это не проклятие: Бог просто констатирует то, что произойдёт с ними дальше. Можно сказать, это перечисление следствий грехопадения, первым из которых стало видение наготы.

Первое из таких определений Бог сообщает о змее: «За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3:14-15).

«Проклят» — ’arur созвучно с ’arum «нагой» или «хитрый». А значит, здесь тоже есть связь. Автор хочет показать контраст: был самым безобидным и мудрейшим из всех зверей полевых, стал самым проклятым — опять же повторяется из всех зверей полевых (так дословно в тексте подлинника). В плане биологии это означает констатацию факта, что нынешняя змея — примитивное по уму и чрезвычайно опасное создание. Образ змеи как символ мудрости связан именно с упоминанием о хитроумии змея до грехопадения, а вовсе не с обычной рептилией.

Фраза «ты будешь ходить на чреве твоем» заставляет представлять змея из истории о грехопадении первоначально с ножками. Об этом как раз и расскажет учебник биологии. После грехопадения изменилась вся природа. Согласно книге Бытия, она произрастила ядовитые терния и колючки, а у змея отняла его безвредность, мудрость и ножки…

Как и практически любой текст Библии, этот отрывок о проклятии змея имеет одновременно и более глубокое прочтение: он относится не только к змее как животному, но и к тому, кто в неё вошёл. Богословы считают эти слова первым пророчеством Библии о Христе, Его рождении от Девы (семя жены, хотя обычно в Библии семя мужа, например: семя Авраама) и Его победе над диаволом (поразит тебя в голову) через страдания и смерть (ты поразишь его в пяту — снова так дословно в древнееврейском подлиннике). И звучит это пророчество в следующий же момент после грехопадения.

Как видим, всё повествование книги Бытия говорит о постепенности творения и его развитии. Конечно, Бог мог создать весь этот мир целиком как он есть в одно мгновение, но Он не делает этого. Мир, способный к саморазвитию, имеющий не только своё «сейчас», но и историю, — более совершенное творение Премудрого Создателя.

Если вы услышите, как кто-то упрекает древних авторов Библии, поучает о том, что нашей Земле на самом деле примерно пять миллиардов лет, а вселенной — целых 14 миллиардов, а никаких не шесть дней плюс несколько тысяч лет, не рассказывайте ему всего этого. Скажите что-нибудь в духе цитаты святого апостола Петра: «У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Пет. 3:8) или процитируйте псалмы: «Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел» (Пс. 89:5).

Пожмите плечами и скажите, что Библия никак не подтверждает и не опровергает научных теорий, потому что она вообще не об этом и учит не тому, как устроено небо, а как взойти на Небо. А каким образом смогли сообщить точные научные факты о Земле, висящей в космосе ни на чём, мире, сотворённом из ничего, и последовательном возникновении жизни эти книги, посвящённые целиком духовным вопросам и написанные больше чем за 3000 лет до современных научных открытий, вы понятия не имеете. В конце концов, Библия — не справочник по всем научным вопросам.

Мария Цырлина

Опубликовано: Tue, 08/06/2021 - 22:56

Статистика

Всего просмотров 1,156

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle